Алла, здравствуйте!
По состоянию на сейчас, 19 мая 2026 года:
1. По российскому небиометрическому загранпаспорту РФ в Польшу — нет, недостаточно
Польша с 1 апреля 2026 года прекратила признавать обычные российские небиометрические загранпаспорта. То есть пятилетний загранпаспорт РФ старого образца для въезда в Польшу уже не подходит. Официально польское Управление по делам иностранцев указывает, что обычные российские небиометрические паспорта перестают признаваться Польшей с 1 апреля 2026 года.
https://www.gov.pl/web/udsc-ru/paszporty
Поэтому если человек будет предъявлять себя именно как гражданин РФ с небиометрическим загранпаспортом РФ, польская сторона может отказать во въезде.
2. По украинскому биометрическому загранпаспорту — в Польшу въезд в принципе возможен
Если у человека есть действующий украинский биометрический загранпаспорт, то для Польши он может рассматриваться как гражданин Украины, и такой паспорт обычно является достаточным документом для въезда по украинскому безвизовому режиму/основаниям пребывания.
Но важный нюанс: если на маршруте всплывает российское гражданство, российский паспорт, место выезда из Беларуси, цели поездки, прежние пересечения границ — польские пограничники могут задавать дополнительные вопросы. Сам по себе украинский биометрический паспорт сильно лучше, чем российский небиометрический, но он не гарантирует автоматический пропуск.
3. Прямая граница Беларусь — Польша может быть закрыта/ограничена
Это ключевой момент. Польша официально сообщала о приостановлении движения через пункты пропуска на границе с Беларусью с 12 сентября 2025 года до отмены, причём ограничение касается обоих направлений, дорожных и железнодорожных переходов, граждан Польши и иностранцев без исключений. В сообщении также рекомендованы альтернативные маршруты через Литву, Латвию или авиасообщение из Минска.
https://www.gov.pl/web/bialorus/komunikat-ambasady-rp-w-minsku-w-zwiazku-z-zawieszeniem-ruchu-granicznego-na-przejsciach-granicznych-z-republika-bialorusi
То есть вопрос не только в паспортах: может не быть рабочего перехода Беларусь — Польша для обычного выезда.
4. Для дальнейшего въезда в Украину украинский биометрический загранпаспорт подходит
Для въезда в Украину гражданину Украины украинский загранпаспорт — нормальный документ. Если человек является гражданином Украины, Украина будет рассматривать его прежде всего как своего гражданина. Но если человек мужчина призывного возраста, есть отдельные риски уже на украинской стороне: воинский учёт, проверки документов, возможные вопросы по обстоятельствам выезда/нахождения за границей.
Я бы перед поездкой обязательно подготовил краткую «легенду маршрута»: цель въезда в Польшу, куда дальше едете, документы, подтверждающие украинское гражданство, билеты/маршрут, контакты в Украине. На границе часто важно не просто иметь паспорт, а спокойно и непротиворечиво объяснить, кто вы, куда и зачем едете.
Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!