Отключили газ в целом доме и 3 суток пожилые и маленькие дети не могут искупаться и приготовить еду

У жильцов в многоквартирном небольшом доме за 25 год не было договоров ТО. Отключили газ в целом доме и 3 суток пожилые и маленькие дети не могут искупаться и приготовить еду. Правомерно ли это, если не было предупреждения

, Елена, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Отключение газа без предупреждения неправомерно. По закону, поставщик газа имеет право приостановить подачу из-за отсутствия договора на техобслуживание. Однако перед этим он обязан направить абоненту уведомление. Порядок действий четко регламентирован: сначала направляется первое уведомление, и отключение возможно не ранее чем через 40 дней после него, а затем второе, после которого должно пройти еще минимум 20 дней. Если поставщик не предоставил таких документов, можно ссылаться на нарушение процедуры. Для восстановления подачи газа жильцам необходимо как можно скорее заключить договор со специализированной организацией.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте, Елена!

Действия газовой службы по отключению газа без предварительного уведомления являются незаконными. Закон в этом случае на вашей стороне, и вы имеете полное право требовать восстановления газоснабжения.

Правовое обоснование
Прямой запрет в законе: Пункт 45 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549) прямо предписывает поставщику газа уведомить абонента о предстоящем отключении. Направление такого уведомления заказным письмом с уведомлением о вручении (или вручение под расписку) является обязательным. Без этого приостановление подачи газа незаконно.
Исключения строго ограничены: Незамедлительное отключение газа без предупреждения допускается только в исключительных случаях, связанных с угрозой безопасности: при авариях, утечках газа, неисправностях оборудования, создающих угрозу аварии.  Отсутствие договора ТО не относится к таким угрозам, и поэтому требует предварительного уведомления.

Пошаговая инструкция к действию
Направьте жалобу в УК и газовую службу: В письменном виде потребуйте письменного обоснования отключения со ссылками на нормы закона.
Подайте жалобу в прокуратуру: Если ответа нет или он вас не устраивает. Прокуратура проверит законность действий газовой службы.
Подайте жалобу в Госжилинспекцию (ГЖИ): Контролирующий орган проверит соблюдение жилищного законодательства.
Обратитесь в суд: Если меры прокурорского реагирования не помогут, требуйте обязать газовую службу восстановить подачу газа и компенсировать моральный вред.
Заключите договор ТО: Это главное условие для возобновления подачи газа. Убедитесь, что в вашем доме такой договор есть.

Список документов и инстанций
Прокуратура — для проверки законности отключения.
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) — для контроля соблюдения жилищного законодательства.
Суд — для защиты ваших прав в случае отказа в добровольном восстановлении подачи газа.

Список документов:

Ваш паспорт.
Документы о собственности (или договор соц. найма).
Жалоба в газовую службу/УК о факте отключения.
Ответ из газовой службы/УК (при наличии).

Если потребуется моя помощь в подготовке документов, я готова помочь. Просто перейдите по ссылке:  pravoved.ru/lawyer/4343700/