Дочь обратилась в полицию сама, все переписки есть о том, что на нее давили и она выполняла их задания по передаче денег

Добрый день. Мошенники путем запугивания и угроз сделали мою дочь курьером. Дочь обратилась в полицию сама, все переписки есть о том , что на нее давили и она выполняла их задания по передаче денег. В участке слышали как ей угрожали по телефону. Что делать дальше?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

Так она взяла у кого-то деньги и передала мошенникам?

Елена
Клиент, г. Москва
Ей деньги передал такой же курьер, она другому курьеру

Вам нужно подыскивать адвоката и заключать с ним соглашение о защите Вашей дочери.

Если потерпевший написал заявление о том, что она взяла у него деньги, то ее с большой степень вероятности привлекут к уголовной ответственности за соучастие в мошенничестве (ст. 159 УК РФ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

то, что она действовала под воздействием мошенников, к сожалению, в нынешней практике никак не защитит ее от уголовной ответственности.

Желательно также уже сейчас изыскивать средства на возмещение ущерба потерпевшим, собирать положительные характеристики для суда, так как он с большой степенью вероятности ожидает Вашу дочь.

Здравствуйте.

А что именно в качестве курьера она сделала?

Заявление в полицию написано?

Надо понимать, в какой момент она обратилась в полицию, но в целом безусловно необходим адвокат, причем желательно не по назначению, а по соглашению.

При этом понятно, что скорее всего ее будут привлекать за соучастие в мошенничестве (ст. 33 и ст. 159 УК РФ). Ввиду того, что все это сейчас крайне резонансно, есть смысл серьезно подойти к этому вопросу, поскольку вероятность привлечения к ответственности крайне высока.

Здравствуйте!

 В участке слышали как ей угрожали по телефону. Что делать дальше?

Кто именно угрожал? Чем угрожал?

Как я понимаю, пока что в полиции отрабатывают материал проверки.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд. Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Дочь обратилась в полицию сама, все переписки есть о том, что на нее давили

Как именно давили?

Наймите хорошего адвоката. Предполагаю, что реальность угроз доказать будет не легко, если вообще, будет  возможно это доказать.  Ваша дочь, вероятнее всего,  пройдет как соучастник преступления

УК РФ Глава 7. СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Подробно — по ссылкам выше

Здравствуйте.

Здесь вопрос в том, возбуждено ли уголовное дело по эпизоду, в котором Ваша дочь выступала в качестве курьера или нет.

Как я понял из Ваших сообщений, она забрала деньги у одного курьера и передала другому. После этого обратилась в полицию, в котором рассказала о произошедшем.

Поэтому вопросы:

1. возбуждено ли дело по эпизоду?

2. Если возбуждено, то в качестве кого допрошена Ваша дочь?

3. Были ли ещё эпизоды с её участием и рассказывала ли она о них?

4. Что она рассказала и предъявила сотрудникам полиции (телефонные переписки, фотографии, видео и т.п.)?

То, что Ваша дочь сама пришла в полицию, конечно, хорошо с одной стороны, но с другой...

Это не освобождает её от ответственности.

Единственная надежда, что дело по эпизоду, в котором выступала Ваша дочь курьером не возбуждено или что её допросят в качестве свидетеля (были такие прецеденты, но сейчас от данной практики отходят).

Это, что касается избежания уголовной ответственности.

Если же дело возбуждено и Вашу дочь допросили в качестве подозреваемой (обвиняемой), то надо возмещать ущерб и собирать смягчающие обстоятельства, о которых Вам указывали мои коллеги.

В таком случае всё будет зависеть от суда (в том числе практики конкретного суда и судьи, куда поступит дело), конкретных обстоятельств уголовного дела, а также тех смягчающих обстоятельств, которые Вы соберете .

Добрый день.

Если с ее помощью было совершено хищение, то ей грозит привлечение к уголовной ответственности.

Понятно, что она не хотела причинять кому либо вреда.

Но преступность деяния это не отменяет.

Однако может быть смягчающим обстоятельством.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

В случаи возбуждения уголовного дела ей должны предоставить постановления.

Статьи ниже регламентируют права подозреваемого и обвиняемого.

Очень желательно это знать.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fc540be541e9bda8295f240e0954d96b885bdaf5/?ysclid=mpbmqjndox819426064

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ee02bc3a019809fc01fac87c1de5e937169c620c/

переписки есть о том, что на нее давили и она выполняла их задания по передаче денег.

 переписка это плюс.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

Это может трактоваться как смягчающее обстоятельство.

Также сотрудничество и компенсация ущерба может снизить наказание.

То есть не должны назначить более 2/3 от максимального.

Если нет отягчающих

Также могут иметь место иные смягчающие обстоятельства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/?ysclid=mpbmtsrsrc436428550

Рекомендации.

1. изучить вышеупомянутые статьи и пользоваться ими.

2. нанять платного адвоката.

Желательно с успешной практикой по таким делам в местном суде.

3. собрать максимум положительных сведения для приобщения их к материалам дела ( с места учебы / работы, прочее.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Ваше оружие  ( то есть дочери  это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Здравствуйте, потерпевший, у которого она взяла денежные средства написал заявление в полицию по факту мошеннических действий или нет? Ее вызывали на допрос? В любом случае, хорошо, что она сама пришла в полицию и сообщила о противоправных действиях. Конечно в  ее действиях могут усмотреть признаки ст 159 УК РФ (мошенничество) и ст 33 УК РФ (соучастие ). В любом случае вам нужно найти хорошего адвоката, который специализируется по данной категории дел. Большая вероятность, что ее привлекут к уголовной ответственности, то что он действовала под давлением психологическим и ей угрожали, могут учесть просто как смягчающее обстоятельство (п.е ч. 1ст 61 УК РФ). Однако нужно еще доказать, что ей угрожали. Вы пишите, что ей звонили, когда она была в полиции и угрожали. А звонок этот был записан? Переписки есть, что ей угрожали? Она сможет предъявить это следователю? То что просто слышали в отделе полиции, что кто то ей угрожал, но аудиозаписи нет разговора не будет считаться доказательством того, что ей угрожали.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Переписки все есть. Телефон изъяли. Ее вызывали на допрос и отпустили пока. В полиции факт угроз зафиксирован. Потерпевшая сторона обратилась. Там дочь у отца выкрала деньги и отдала дочери. На очной ставке сказали претензий нет. Но насколько я понимаю, все может измениться

В любом случае нужно вам найти в своём городе хорошего адвоката, который специализируется по данной категории дел