Что теперь с его долей выплаты

У меня на сво погиб бывший муж.наследниками являються его жена и наш общий сын.сын оформил все документы на выплаты но он скончался через 2 месяца.что теперь с его долей выплаты.его жена сказалв что я наследница сына.но в фонде мне сказали что все дентги теперь получит жена.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.  К сожалению, фонд, скорее всего, прав, и вы не сможете получить долю сына.

Ваш сын, как наследник погибшего отца, действительно имел право на часть выплат и успел подать все документы. Это означает, что он своё право заявил, но не успел его реализовать — деньги ещё не получил. Теперь это право на невыплаченную сумму переходит к его наследникам. Вы, как мать, являетесь наследником первой очереди, поэтому по закону наследуете всё имущество сына, включая эту долю выплат.

Почему же в фонде говорят, что деньги получит жена погибшего? Скорее всего, они руководствуются ведомственной инструкцией, по которой выплаты производятся только строго определённому кругу лиц, и там могут не учесть факт смерти одного из наследников. Но это не значит, что вы теряете своё право. Порядок действий таков: сначала вам нужно вступить в наследство на эту долю выплат через нотариуса. Для этого вы подаёте заявление о принятии наследства, и нотариус выдаёт вам свидетельство о праве на наследство. Затем с этим свидетельством обращаетесь в фонд и требуете перечислить деньги вам.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.