Или может ли она как наследница отца получить выплату?
Добрый день . У отца двое детей от разных жен. Дочь и сын.
Отец умер в 2025. Сын ушеел на СВО и погиб
Имеет ли дочь на выплату за брата.
Добрый день.
Мне очень жаль, что ваша семья столкнулась с такой трагедией — сначала потерять отца, а затем и брата. Постараюсь четко и по порядку ответить на оба ваших вопроса.
1.Имеет ли вы, сестра право на выплату в связи с гибелью брата (участника СВО)?
Короткий ответ: нет, если только у брата не было других близких родственников.
выплаты в случае гибели участника СВО регулируются отдельными законами и указами Президента. Они выплачиваются строго определенному кругу лиц, и право на них не зависит от наследства по Гражданскому кодексу.
Кто имеет преимущественное право на получение выплат?
В соответствии с Федеральным законом № 306-ФЗ и Указом Президента № 98, это следующие члены семьи погибшего в порядке очередности :
Супруга (супруг), состоявшая в официальном браке.
Родители.
Несовершеннолетние дети (до 18 лет), а также дети-студенты очной формы обучения (до 23 лет).
Лица, находившиеся на его иждивении.
Где здесь место дочери?
Дочь погибшего — это его совершеннолетняя сестра. По действующему законодательству, сестра (даже родная) не входит в первоочередной круг получателей социальных выплат по случаю гибели военнослужащего.
Единственное исключение: Согласно разъяснениям прокуратуры, с апреля 2024 года круг получателей расширен, но в него в первую очередь включаются совершеннолетние дети погибшего (если они есть). А уже при их отсутствии — братья и сестры.
Поскольку в вашем случае у погибшего брата остались родители (ваш отец умер, но мать брата, судя по всему, жива), то именно они являются приоритетными получателями. Сестра не может претендовать на эти выплаты, пока живы родители.
Важно: Сейчас в Государственной Думе рассматриваются законопроекты, которые предлагают расширить круг получателей, включив в него и взрослых детей, и братьев с сестрами в качестве «резервной очереди» (если нет супруги, родителей и несовершеннолетних детей). Однако на текущий момент (май 2026 года) это пока только предложения, законы еще не приняты.
Поэтому надеяться на выплату как сестре пока не приходится.
2. Может ли дочь получить выплату как наследница отца?
Нет, если только эти выплаты не были назначены, но не получены самим отцом при жизни.
Здесь нужно различать две большие разницы:
1) Выплата, которая положена САМОМУ отцу (но не получена им).
Если ваш отец (будучи жив) имел право на какие-то выплаты как участник СВО (например, за ранение), но не успел их получить — тогда ДА, дочь может на них претендовать как наследница.
Однако есть нюанс: Единовременная выплата за ранение, согласно судебной практике, НЕ входит в состав наследства. Суды указывают, что эти выплаты носят заявительный характер и неразрывно связаны с личностью самого военнослужащего. В наследственную массу попадает только то, что было уже назначено (издан приказ о выплате), но не получено физически из-за смерти.
2) Выплата, которая положена СЕМЬЕ в связи с гибелью брата.
Нет, это невозможно.
Выплаты, которые государство назначает членам семьи погибшего участника СВО, не являются наследством погибшего. Это самостоятельные меры социальной поддержки живых родственников. Они назначаются конкретным людям (супруге, родителям, детям) и не переходят по наследству от умершего отца к дочери.
Иными словами: если ваш отец умер раньше брата, то он сам уже не мог получить выплату как родитель погибшего. А следовательно, и наследовать вам нечего.
Что можно сделать в вашей ситуации?
Поскольку единственным близким родственником вашего брата (после смерти отца) осталась его мать (ваша мачеха), то именно она имеет право на все положенные выплаты. Но, возможно, есть один путь для вас как для сестры:
Попробуйте обратиться в суд с заявлением о признании вас фактически находившейся на иждивении брата. Если вы сможете доказать, что брат вас содержал, помогал материально, и вы были нетрудоспособны (например, учились очно, имели инвалидность), суд может признать вас иждивенцем. Иждивенцы погибшего военнослужащего имеют равные права на выплаты с родителями .
Алгоритм действий:
Первым делом — в Фонд «Защитники Отечества». Обратитесь в региональный филиал фонда по месту жительства. Там работают социальные координаторы, которые бесплатно и квалифицированно проконсультируют именно по выплатам семьям участников СВО.
Соберите документы: Свидетельство о рождении брата, ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родства), свидетельства о смерти (отца и брата).
Проконсультируйтесь с грамотным юристом/адвокатом по вопросу признания вас иждивенцем. Хотя шансов немного, если вы действительно не смогли работать из-за учебы/болезни и брат вам помогал, это может сработать.
Итог: Ни как сестра, ни как наследница отца на выплаты за брата вы права не имеете, если не докажете факт иждивенчества.