Можно ли подать на банкротство, если жена не работает и есть долги по кредитной карте?

Если жена не работает, я плачу по ее кредитке (долг 800т без просрочек), можно ли ей подать на банкротство? Сам тоже планирую так сделать позже так как вся зарплата уходит на платежи по кредитам, собственности у нас никакой нет

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Ваша жена может подать на банкротство, даже если у неё нет просрочек и она не работает. Более того, вы, как супруги, можете пройти эту процедуру совместно или по очереди, и отсутствие у вас какого-либо имущества только упростит процесс.

Правовое обоснование (актуальность проверена на май 2026 г.)
Ст. 213.3 и 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ регулируют банкротство физических лиц. Если общий размер долга превышает 500 000 рублей, и человек понимает, что не сможет их выплатить в срок, он обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Сделать это нужно в течение 30 рабочих дней с момента, когда возникли эти обстоятельства.
Право на банкротство есть и у безработных. Закон не требует обязательного наличия официального дохода или трудоустройства. Отсутствие дохода будет расценено как весомое подтверждение неплатежеспособности и укрепит позицию должника.
Совместное банкротство супругов возможно, если у них есть общие долги. Суд может объединить два дела в одно производство, что позволит сэкономить на оплате услуг финансового управляющего.

Я готова помочь вам с подготовкой полного пакета документов для суда. В частности, я могу составить для вас заявление о признании банкротом, которое будет соответствовать всем требованиям закона и запустит процедуру освобождения от долгов.

Если появятся дополнительные вопросы, я всегда на связи в личном кабинете по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4343700/