Если жена не работает, я плачу по ее кредитке (долг 800т без просрочек), можно ли ей подать на банкротство?

Если жена не работает, я плачу по ее кредитке (долг 800т без просрочек), можно ли ей подать на банкротство? Сам тоже планирую так сделать позже так как вся зарплата уходит на платежи по кредитам, собственности у нас никакой нет

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Ваша жена может подать на банкротство, даже если у неё нет просрочек и она не работает. Более того, вы, как супруги, можете пройти эту процедуру совместно или по очереди, и отсутствие у вас какого-либо имущества только упростит процесс.

Правовое обоснование (актуальность проверена на май 2026 г.)
Ст. 213.3 и 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ регулируют банкротство физических лиц. Если общий размер долга превышает 500 000 рублей, и человек понимает, что не сможет их выплатить в срок, он обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Сделать это нужно в течение 30 рабочих дней с момента, когда возникли эти обстоятельства.
Право на банкротство есть и у безработных. Закон не требует обязательного наличия официального дохода или трудоустройства. Отсутствие дохода будет расценено как весомое подтверждение неплатежеспособности и укрепит позицию должника.
Совместное банкротство супругов возможно, если у них есть общие долги. Суд может объединить два дела в одно производство, что позволит сэкономить на оплате услуг финансового управляющего.

Я готова помочь вам с подготовкой полного пакета документов для суда. В частности, я могу составить для вас заявление о признании банкротом, которое будет соответствовать всем требованиям закона и запустит процедуру освобождения от долгов.

Если появятся дополнительные вопросы, я всегда на связи в личном кабинете по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4343700/

Здравствуйте.

Да, ваша жена может подать на банкротство физического лица даже если она не работает, при условии, что долги по кредитке и другим обязательствам в сумме не менее 500 000 ₽ и не исполняются уже более 3 месяцев (или вы «предвидите» невозможность платить).

Может ли жена подать на банкротство?

— Отсутствие работы не является препятствием для банкротства: закон просто требует, чтобы гражданин не мог в полном объёме исполнять свои денежные обязательства (безработица, низкая зарплата, кучу кредитов — все это подходит).

— По кредитке на 800 000 ₽ без просрочек формально могут быть «предвидимые» признаки банкротства (если суд увидит, что платить дальше вы не в состоянии).

— Важно: если вы сейчас полностью погашаете её кредит, но не хотите или не можете делать это дальше, суд может счесть, что деньги на самом деле «покрываются за счёт супруга», и придраться к «отсутствию неплатежеспособности». Практика по этому вопросу довольно неоднородная.

Как это скажется на ней и на вас?

— Если жена подаёт первая:

— Долги по кредитке и другим её обязательствам могут быть закрыты банкротством (после завершения процедуры требования кредиторов прекращаются).

  — У вас нет прямого риска лишиться собственности, если она не оформлено на неё, но если долг возник в браке на общие нужды семьи, кредиторы могут пытаться взыскать и с вашего совместного имущества (если оно будет). Сейчас, когда имущества нет, это рисок приблизительно нулевой.

— Вы тоже планируете банкротство:

— Закон не требует совместного банкротства, но часто арбитражный управляющий и суд приветствуют, если долговая нагрузка лежит на семейном бюджете.

— Можно подавать последовательно или даже одним пакетом (совместное банкротство), тогда суд будет рассматривать финансовые дела пары целиком. Это полезно, если доход — только ваша зарплата, а долг — и её, и ваш.

Важный нюанс: если вы платите вместо неё:

— Если по кредитке вы платите сейчас, а она формально не платит — банкротство может быть воспринято как попытка перевести долг на вас.

— Чтобы уменьшить риски:

— держать документы о том, что вы платите за счёт своих доходов добровольно;

  — при подготовке заявления заранее прописать, что она фактически не имеет дохода, а вы — иной субъект (например, отдельный должник по своим кредитам).

Если собственности почти нет:

— При отсутствии жилья, машин, ценного имущества суд может прекратить процедуру реализации имущества или завершить её быстро, но само банкротство всё равно пройдёт.

— Главное — чтобы нашлось не менее ~40 000 ₽ на оплату госпошлины и расходов по делу (взносы арбитражному управляющему + базовые издержки). Если денег нет, можно заручиться гарантийным письмом третьего лица (например, вы можете дать такое письмо, если готовы оплатить расходы по её делу).

Если хотите, могу помочь:

— разобрать её и вашу задолженность по суммам и кредиторам,

— подсказать, выгоднее ли сразу вам обоим подавать на банкротство,

— составить заявление (правильно описав финансовые трудности).

Напишите, пожалуйста:

— общая сумма всех долгов у вас двоих,

— есть ли какие‑то обязательства кому‑то кроме банков (ФССП, МФО, физлица)?