Здравствуйте.
Да, ваша жена может подать на банкротство физического лица даже если она не работает, при условии, что долги по кредитке и другим обязательствам в сумме не менее 500 000 ₽ и не исполняются уже более 3 месяцев (или вы «предвидите» невозможность платить).
Может ли жена подать на банкротство?
— Отсутствие работы не является препятствием для банкротства: закон просто требует, чтобы гражданин не мог в полном объёме исполнять свои денежные обязательства (безработица, низкая зарплата, кучу кредитов — все это подходит).
— По кредитке на 800 000 ₽ без просрочек формально могут быть «предвидимые» признаки банкротства (если суд увидит, что платить дальше вы не в состоянии).
— Важно: если вы сейчас полностью погашаете её кредит, но не хотите или не можете делать это дальше, суд может счесть, что деньги на самом деле «покрываются за счёт супруга», и придраться к «отсутствию неплатежеспособности». Практика по этому вопросу довольно неоднородная.
Как это скажется на ней и на вас?
— Если жена подаёт первая:
— Долги по кредитке и другим её обязательствам могут быть закрыты банкротством (после завершения процедуры требования кредиторов прекращаются).
— У вас нет прямого риска лишиться собственности, если она не оформлено на неё, но если долг возник в браке на общие нужды семьи, кредиторы могут пытаться взыскать и с вашего совместного имущества (если оно будет). Сейчас, когда имущества нет, это рисок приблизительно нулевой.
— Вы тоже планируете банкротство:
— Закон не требует совместного банкротства, но часто арбитражный управляющий и суд приветствуют, если долговая нагрузка лежит на семейном бюджете.
— Можно подавать последовательно или даже одним пакетом (совместное банкротство), тогда суд будет рассматривать финансовые дела пары целиком. Это полезно, если доход — только ваша зарплата, а долг — и её, и ваш.
Важный нюанс: если вы платите вместо неё:
— Если по кредитке вы платите сейчас, а она формально не платит — банкротство может быть воспринято как попытка перевести долг на вас.
— Чтобы уменьшить риски:
— держать документы о том, что вы платите за счёт своих доходов добровольно;
— при подготовке заявления заранее прописать, что она фактически не имеет дохода, а вы — иной субъект (например, отдельный должник по своим кредитам).
Если собственности почти нет:
— При отсутствии жилья, машин, ценного имущества суд может прекратить процедуру реализации имущества или завершить её быстро, но само банкротство всё равно пройдёт.
— Главное — чтобы нашлось не менее ~40 000 ₽ на оплату госпошлины и расходов по делу (взносы арбитражному управляющему + базовые издержки). Если денег нет, можно заручиться гарантийным письмом третьего лица (например, вы можете дать такое письмо, если готовы оплатить расходы по её делу).
Если хотите, могу помочь:
— разобрать её и вашу задолженность по суммам и кредиторам,
— подсказать, выгоднее ли сразу вам обоим подавать на банкротство,
— составить заявление (правильно описав финансовые трудности).
Напишите, пожалуйста:
— общая сумма всех долгов у вас двоих,
— есть ли какие‑то обязательства кому‑то кроме банков (ФССП, МФО, физлица)?