Здравствуйте, Наталья. Ситуация с изменением адреса по инициативе муниципальных властей (перенумерация домов или переименование улиц) четко урегулирована российским законодательством.
Сам общегражданский паспорт менять категорически не нужно; менять штамп о прописке в паспорте также не является вашей обязанностью, так как старая отметка сохраняет полную юридическую силу.
Администрация города присваивает новые номера домов в одностороннем порядке и самостоятельно передает эти сведения во все государственные ведомства через Федеральную информационную адресную систему (ФИАС). Вы не совершали переезда (смены места жительства), поэтому никаких штрафов или обвинений в недостоверности данных к вам применить нельзя.
ПОЧЕМУ ПАСПОРТ И ШТАМП ОСТАЮТСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ
Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утвержденному Постановлением Правительства РФ), замена паспорта производится строго в определенных случаях: достижение возраста 20/45 лет, изменение ФИО, порча документа или обнаружение в нем ошибок. Перенумерация дома вашей администрацией в этот перечень не входит.
Любые государственные органы, банки, суды и нотариусы при проверке вашей прописки обращаются к Единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН) и базам МВД. В этих электронных реестрах ваш старый адрес дома (№ 21) и новый (№ 29) уже автоматически связаны исторической цепочкой.
Чтобы у вас не возникало задержек и лишних вопросов при оформлении пособий, совершении сделок с квартирой или получении посылок, выполните следующие действия:
Шаг 1. Получение подтверждающего документа (Для подстраховки)
Действие: Обратитесь в администрацию вашего района г. Москвы (или вашего городского округа) и запросите заверенную копию Постановления администрации о перенумерации жилых домов по вашей улице.
Зачем это нужно: Распечатайте этот документ и просто вложите его в паспорт. Если в банке или при покупке авиабилетов бдительный сотрудник спросит, почему в паспорте указан дом 21, а в системе отображается дом 29, вы покажете это постановление, и любые вопросы будут исчерпаны.
Шаг 2. Обновление профиля на Госуслугах
Действие: Зайдите в Личный кабинет на Госуслугах раздел «Личные документы» «Адреса». Отредактируйте адрес вашего фактического проживания и регистрации, указав новый номер дома 29.
Система сверит адрес со справочником ФИАС и сохранит его. Это необходимо, чтобы все новые уведомления и ведомственные запросы приходили корректно.
Шаг 3. Замена штампа в паспорте (Сугубо по вашему желанию)
Если вы хотите, чтобы в паспорте стоял абсолютно актуальный адрес без необходимости носить с собой справку из администрации, вы можете обновить штамп.
Куда обращаться: В МФЦ «Мои документы» или в Отдел по вопросам миграции (ОВМ МВД) по вашему району.
Процедура: Подавать заявление на замену паспорта не нужно. Инспектор просто поставит на следующей странице паспорта новый штамп с актуальным номером дома 29 и текущей датой, а старый штамп аннулирует отметкой «погашено».
Совет: Никаких пошлин за обновление штампа в связи с изменением нумерации домов администрацией платить не нужно, услуга полностью бесплатна. Если у вас оформлено право собственности на эту квартиру (или долю в ней), вносить изменения в документы на недвижимость (выписку ЕГРН) также необязательно — Росреестр обновит адрес автоматически на основании межведомственного взаимодействия с мэрией.