Что делать, если ИФНС начислила ТСН налог на имущество на всю площадь многоквартирного дома?

Здравствуйте. Я являюсь председателем многоквартирного дома, ТСН. Ситуация такая, получили от налоговой уведомление о начислении налога на имущество, хотя до этого с момента основания ТСН с 2015 года никах уведомлений о начислений не было никогда. налоговая рассчитала налог на всю площадь дома 3412,5кв.м., ИФНС взяла площадь из выписки ЕГРН. В многоквартирном доме 60 квартир, и все эти квартиры принадлежат физическим лицам, это их собственность и они сами оплачиваю налог на имущество за свои помещения. В россреестр обращались за исправлением технической ошибки: просили что бы из общей площади всего дома 3412,5, такая указана в выписке ЕГРН убрали площадь квартир в собственности физических лиц и оставили только площадь общего пользования 444,3 кв.м. - получили отказ. Квартиры физических лиц не стоят на балансе ТСН и собственники сами оплачивают налог на имущество. Что делать дальше?

, Виктория, с. Якоть

Здравствуйте Виктория, для начала скиньте в чат уведомление налогового органа. Так нужно понимать за какой период они требуют и по какой процедуре (КНП, ВНП или добровольное уточнение обязательств). А для этого его нужно видеть. Ситуация действительно странная.