Может ли она меня прописать без его согласия?
Здравствуйте.У моей сестры комнаты в общежитии в собственности в долях,дольщик не прописан и не живёт там.Может ли она меня прописать без его согласия?
Здравствуйте.
Нет, ваша сестра не может прописать вас в комнате общежития, находящейся в долевой собственности, без согласия другого долевого собственника. Это связано с тем, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников (пункт 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ).
Исключение из этого правила предусмотрено только для вселения сособственником своего родного (в том числе усыновлённого) несовершеннолетнего ребёнка. Такое вселение осуществляется родителем самостоятельно, без получения согласия других сособственников жилья.