Какой алгоритм действий в органах опеки?

Здравствуйте. У меня такая ситуация:

Я хочу взять под опеку свою несовершеннолетнюю племянницу. Её мать (моя родная сестра) согласна на мою опеку.

Мать не лишена и не ограничена в правах, психически здорова. Но она полностью устранилась от воспитания: не живет с ребенком, не содержит его, не интересуется жизнью и здоровьем. Сестра оставила девочку на меня и ушла жить своей жизнью. По факту ребенка воспитываю только я.

При этом я НЕ хочу лишать сестру родительских прав. Я хочу оформить официальную опеку, чтобы иметь право представлять интересы ребёнка в школе, поликлинике и получать положенные выплаты.

У меня нет собственного жилья, я снимаю квартиру по долгосрочному договору.

Подскажите, пожалуйста:

1. Возможно ли в моём случае оформить долгосрочную (постоянную) опеку без лишения матери прав?

2. Если да, то какие документы мне нужны от сестры, если она находится в другом городе?

3. Не будет ли препятствием тот факт, что у меня нет своей квартиры?

4. Какой алгоритм действий в органах опеки?

Я не хочу забирать ребенка в ущерб сестре, мне нужна именно законная возможность заботиться о девочке».

, Вероника, г. Москва

Добрый день, Вероника!

Да, в вашей ситуации возможно оформить долгосрочную (постоянную) опеку без лишения матери родительских прав, если органы опеки признают вашу племянницу ребенком, оставшимся без попечения родителей. Основания для этого перечислены в пункте 1 статьи 121 Семейного кодекса РФ: в частности, к ним относятся «уклонение родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов», а также «иные случаи отсутствия родительского попечения». Опека в данном случае устанавливается согласно пункту 1 статьи 145 Семейного кодекса РФ именно над детьми, оставшимися без попечения родителей. То, что мать не лишена прав, не является препятствием, если она фактически устранилась от жизни ребенка — это подтверждается и судебной практикой.

Для оформления опеки от вашей сестры потребуется совместное с вами заявление в орган опеки о назначении вас опекуном с указанием срока и причин, по которым она не может исполнять свои обязанности, как это предусмотрено частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Так как сестра находится в другом городе, это заявление, а также её письменное согласие должны быть нотариально удостоверены. Отсутствие собственного жилья не является абсолютным препятствием для опеки, однако статья 146 Семейного кодекса РФ и закон № 48-ФЗ обязывают органы опеки оценить ваши жилищные условия, которые должны быть признаны надлежащими для проживания ребенка. Следовательно, вам потребуется документально подтвердить наличие стабильного долгосрочного найма (предоставив договор аренды).

Алгоритм действий таков: 1) пройти медицинское освидетельствование и получить справку о состоянии здоровья по форме № 164/у; 2) собрать пакет документов (паспорт, автобиографию, справку о доходах и об отсутствии судимости, договор аренды жилья, нотариальное согласие сестры и её заявление об уважительности причин); 3) подать заявление о назначении опекуном в орган опеки и попечительства по месту вашего жительства. Сотрудники органов опеки проведут обследование ваших жилищно-бытовых условий и в течение месяца вынесут акт о назначении вас опекуном либо мотивированный отказ, руководствуясь исключительно интересами ребенка.

Кроме того, обратите внимание на следующие нюансы.

Отсутствие отца само по себе не является юридическим препятствием для установления опеки, но его процессуальный статус напрямую влияет на порядок оформления ваших прав. Согласно пункту 1 статьи 121 Семейного кодекса РФ, основанием является факт утраты ребенком родительского попечения, а не количество родителей. Для вашей ситуации ключевым является то, что мать (ваша сестра) устранилась от воспитания, и если отец также отсутствует в жизни ребенка, девочка в полной мере признается оставшейся без попечения обоих родителей.

Алгоритм действий зависит от того, известен ли отец и вписан ли он в свидетельство о рождении. Если отец не вписан в свидетельство, то юридически он не имеет прав и обязанностей (ст. 47 СК РФ), и вам потребуется только нотариальное согласие матери, выданное без учета мнения второго родителя. Если отец вписан, но фактически не участвует в жизни девочки, органы опеки обязаны получить его письменное согласие на передачу ребенка под опеку (п. 3 ст. 11 ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве») или документально подтвердить его уклонение от воспитания. В случае если местонахождение отца неизвестно или он уклоняется от взаимодействия с органами опеки, этот факт устанавливается с помощью заявления в полицию и последующего судебного разбирательства.

Таким образом, для вас самое главное — представить в органы опеки исчерпывающие доказательства того, что оба родителя (или единственный известный родитель) устранились от выполнения обязанностей. Факт отсутствия заботы со стороны отца, так же как и со стороны матери, полностью вписывается в понятие нахождения ребенка в ситуации, угрожающей его жизни и здоровью, что является безусловным основанием для установления опеки и не потребует от вас лишения кого-либо из родителей прав.