У нас квартира с долгами мы там не живём и не жили никогда, нам там выписали доли бабушка, бабушка сейчас покойная, что нам с этим делать?

У нас квартира с долгами мы там не живём и не жили никогда , нам там выписали доли бабушка, бабушка сейчас покойная, что нам с этим делать? Как разобраться с долгами?

  • D5PtGsdqg8ZXUzJbH0k7CeA3jvXgSqvAP9Brtq5uFzlwEMZqdNnPhyrRMWZSF_Doze86Hovch3mXJ51RDGolpbwJ
    .jpg
, Анастасия, г. Уфа

Долги по коммунальным услугам переходят к наследникам вместе с квартирой (ст. 1110, 1175 ГК РФ). Это означает, что вы становитесь должником перед управляющей компанией в пределах стоимости унаследованного имущества. Ответственность солидарная: кредитор может требовать долг с любого наследника, а каждый отвечает в пределах стоимости своей доли .

Вы не обязаны платить за весь период – только за последние 3 года (срок исковой давности, ст. 196 ГК РФ). Долги старше 3 лет суд взыскать не может, если вы заявите о пропуске срока. Долг за капремонт переходит полностью, независимо от срока .

Шаги:
1. Узнайте точную сумму долга в УК или ТСЖ.
2. Определите период задолженности – долги свыше 3 лет не платите.
3. Если долг большой, можно отказаться от наследства, но тогда потеряете и квартиру.
4. При спорах обращайтесь в суд – применяйте срок исковой давности.