Добрый день.
У нас есть дом, половина 1/2 выкуплена за счёт материнского капитала, доли расписаны на всех. Вторая 1/2 доли была у мой матери, но она сделала дарение мой сестре, без моего ведома и согласия
Только про продаже доли в общей недвижимости Продавец-дольщик в общей собственности должен уведомить другого собственника о предстоящей продаже своей доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается
При дарении другой собственник не имеет право преимущественной покупки, поскольку дом не продается, а дариться.
Даритель — собственник имел полное право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению в соответствии со ст. 209 ГК РФ.
Дольщик общего дома могут владеть, пользоваться, и распоряжаться общим имуществом по соглашению между собственниками в соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ, а при недостижении согласия споры решаются в судебном порядке.