Я гражданин РФ, мой ребёнок которому 6 лет попал в реестр контролируемых лиц, Жена иностранка, ребёнок тоже

Я гражданин РФ,мой ребёнок которому 6 лет попал в реестр контролируемых лиц,Жена иностранка, ребёнок тоже,жена находится на данный момент легально,можно ли исключить из реестра ребенка без выезда из РФ?

, Рамэш, г. Зеленогорск

Здравствуйте, Рамэш!

Да, исключить ребёнка (6 лет) из реестра контролируемых лиц возможно без его выезда из РФ, если устранить основание для включения в реестр (ст. 31.2 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

Основания для исключения (без выезда)

Сведения о ребёнке исключаются из реестра, если он приобрёл законные основания для пребывания/проживания в России. Самые реальные варианты в вашей ситуации:

Оформление ребёнку регистрации по месту жительства (если вы или жена имеете жильё).

Продление срока временного пребывания (если он истёк).

Подача документов на РВП (разрешение на временное проживание) — особенно перспективно, так как у ребёнка есть родитель — гражданин РФ.

Получение вида на жительство (если применимо).

Установление факта наличия законных оснований (например, через брак жены с вами, если это даёт преимущества).

Наличие у ребёнка родителя — гражданина РФ — сильно помогает, хотя и не даёт автоматического исключения.

Что делать пошагово

Устраните причину нахождения в реестре

Обратитесь в территориальное подразделение по вопросам миграции (ГУВМ МВД) по месту вашего жительства/пребывания.

Подайте документы на продление регистрации или на РВП для ребёнка.

Подайте заявление об исключении из реестра

В свободной форме на имя начальника ГУВМ МВД (территориального органа).

Можно лично, через онлайн-приёмную на сайте МВД.рф, или через Госуслуги (где доступно).

Обязательно приложите: копию свидетельства о рождении ребёнка, ваш паспорт РФ, документы жены, подтверждение законности её пребывания, доказательства родства и основания для пребывания ребёнка.

Срок рассмотрения — обычно от нескольких дней до 2–4 недель (реестр обновляется автоматически после появления оснований).

Важные нюансы

Пока ребёнок в реестре — действуют ограничения (сложности с детским садом/школой, некоторые услуги и т.д.).

Жена находится легально — это плюс. Если у неё тоже проблемы со статусом, лучше решать параллельно.

Если включение произошло ошибочно — укажите это в заявлении и попросите проверить.

Рекомендация: Обратитесь лично в миграционный отдел как можно скорее (запишитесь на приём через Госуслуги). Такие вопросы с несовершеннолетними часто решаются положительно при наличии российского родителя.

______________________________________________

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич