Возможно ли поехать с доверенностью только от одного опекуна?

Здравствуйте! Ребёнку 16 лет. Доверенность на выезд в Беларусь от мамы получит без проблем, но папа ушёл в море на несколько месяцев. Возможно ли поехать с доверенностью только от одного опекуна?

, София, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.20 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996г №114-ФЗ в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, нотариально оформленного согласия одного из родителей в данном случае будет достаточно.