Cогласно правилам, если водитель не согласен с результатами освидетельствования на месте, его направляют на медицинское освидетельствование в учреждение. В вашем случае это произошло после несогласия с результатом алкотестера. Медицинское освидетельствование включает осмотры врачей, инструментальные и лабораторные исследования, в том числе анализ мочи. В вашей ситуации важно действовать последовательно и учитывать правовые нормы. Результаты освидетельствования на месте (0,17 мг/л) и в медицинском учреждении (0,20 мг/л) указывают на наличие алкогольного опьянения, так как допустимая погрешность измерений составляет 0,16 мг/л. Однако у вас есть право оспорить результаты, если были нарушения процедуры или есть другие основания.
Возможные действия
Получите копии всех документов. Запросите в медицинском учреждении копию акта медицинского освидетельствования, а в ГИБДД — все материалы дела (протокол о направлении на освидетельствование, протокол об отстранении от управления ТС и другие документы). Это можно сделать письменно — заказным письмом с уведомлением или через портал Госуслуг.
Проверьте соблюдение процедуры. Обратите внимание на следующие моменты:
В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания для этого (например, несогласие с результатом на месте).
Направление на освидетельствование должно происходить в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Медицинское освидетельствование должно проводиться в учреждении, имеющем лицензию, с использованием средств измерений утверждённого типа.
Врач обязан провести осмотр, включая оценку кожных покровов, реакции зрачков, координации, и зафиксировать данные в специальном журнале учёта.
Срок проведения освидетельствования — не более 2 часов с момента задержания.
Оспаривайте результаты при наличии нарушений. Если вы обнаружите процессуальные, технические или медицинские нарушения (например, отсутствие понятых, ошибки в документах, несоблюдение сроков), это может стать основанием для оспаривания акта освидетельствования.
Дождитесь результатов анализа мочи. После получения этих данных оцените их соответствие другим результатам и общей картине. Если есть противоречия или сомнения в достоверности, это также можно использовать как аргумент при оспаривании.
Обратитесь к юристу. Специалист поможет проанализировать материалы дела, выявить нарушения и подготовить документы для обжалования.
Обжалование
Если вы решите оспаривать результаты, жалобу нужно подавать в районный суд по месту совершения правонарушения.
Срок подачи жалобы — 10 суток со дня получения постановления о привлечении к ответственности. Если срок пропущен, его можно попытаться восстановить, но для этого нужны веские основания (болезнь, командировка и т. д.).
Если результаты освидетельствования будут признаны действительными, вам грозит административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС в состоянии опьянения). Наказание — штраф и лишение прав.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4452721/. Также буду благодарен за отзыв в моем профиле.
При возникновении дополнительных вопросов, необходимости анализа вашей ситуации, юридической консультации либо подготовки процессуальных документов (претензий, исков, возражений на судебные приказы, ходатайств) обращайтесь в личный чат. Условия, сроки и стоимость услуг согласуются в индивидуальном порядке.