Что в таком случае делать, как действовать?

Сын признан по решению суда погибшим 13 01 2026.16 02 2026 поданы документы на выплату в военкомат. Прошло 3 месяца, движения нет. Что в таком случае делать , как действовать?

, Наталья Мироновна, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Мироновна!

Военкомат уже давно превысил разумные и установленные сроки.

Что делать прямо сейчас (пошагово)

Напишите официальное письменное обращение в военкомат (лучше сразу в 2 экземплярах — один с отметкой о приёме оставьте себе).

Укажите:

Дату решения суда (13.01.2026) и дату подачи документов (16.02.2026).

Перечень поданных документов.

Требование: в течение 10 дней предоставить письменный ответ о статусе рассмотрения, причинах задержки и прогнозируемой дате выплаты.

Ссылки на нормы (ст. 10 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», постановления Правительства и Приказы МО РФ о сроках).

Параллельно подайте жалобы (это сильно ускоряет процесс):

Военная прокуратура (по месту нахождения военкомата) — самый эффективный инструмент в таких случаях. Жалоба на бездействие должностных лиц.

Прокуратура субъекта РФ (обычная).

Министерство обороны РФ (через сайт mil.ru или горячую линию).

Уполномоченный по правам человека в вашем регионе или федеральный.

Если есть региональные выплаты — в региональное министерство/департамент социальной защиты.

Если через 10–14 дней после ваших обращений ничего не изменится — готовьте административный иск в суд на бездействие военкомата.

Такие дела рассматриваются быстро (в течение 1–2 месяцев), госпошлина не платится. Можно требовать обязать военкомат принять решение и выплатить положенное + неустойку/компенсацию.

______________________________________________

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич