Добрый день у меня по едине пособия не видят мой доход я я официально работаю и самозанятость
Здравствуйте, Анна!
Ситуация, когда социальный фонд не видит доходы, довольно распространенная и, как правило, решаемая. Я понимаю ваше беспокойство и готов помочь разобраться.
Правовое обоснование
Автоматическая проверка доходов: Социальный фонд России (СФР) при назначении единого пособия в первую очередь использует данные, полученные через каналы межведомственного взаимодействия. Сведения о вашей официальной зарплате (по трудовому договору) и о доходах от самозанятости (из приложения «Мой налог») должны передаваться в СФР автоматически из Федеральной налоговой службы (ФНС).
Обязанность ФНС передавать данные: Приказ ФНС России от 05.07.2022 № ЕД-7-3/671@ и другие нормативные акты обязывают налоговые органы направлять сведения о доходах самозанятых граждан в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО), откуда их получает СФР.
Право заявителя предоставить документы: Если по какой-либо причине данные не поступили автоматически, вы имеете полное право предоставить их самостоятельно. Порядок назначения пособия (утвержден Приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н) предусматривает такую возможность: заявитель может приложить к заявлению документы, подтверждающие доходы, если они не были получены по межведомственным каналам.
Учет доходов самозанятых: Для самозанятых действуют специальные правила. С 1 декабря 2023 года для получения пособия ваш годовой доход от самозанятости должен быть не ниже двух МРОТ (в 2026 году — не менее 54 186 рублей). Но это правило не действует, если самозанятость является для вас дополнительным источником заработка, то есть у вас также есть официальная работа по трудовому договору.
Период для расчета: Для оценки нуждаемости СФР всегда берет доходы за 12 месяцев. Например, если вы подаете заявление в мае 2026 года, то будет учитываться период с апреля 2025 по март 2026 года .
Инструкция к действию (пошаговая)
Проверьте свой личный кабинет. Уточните статус вашего заявления на Госуслугах или в Социальном фонде. Вам должно прийти уведомление о том, каких именно данных не хватает.
Запросите справку о доходах у работодателя. Получите справку 2-НДФЛ за указанный выше расчетный период (с апреля 2025 по март 2026) у своего работодателя.
Скачайте справку о доходах из приложения «Мой налог». В приложении, которое вы используете как самозанятая, сформируйте и скачайте справку о состоянии ваших расчетов (доходах) с бюджетом по налогу на профессиональный доход (НПД) за тот же период.
Предоставьте документы в СФР. Прикрепите полученные справки к вашему заявлению на портале «Госуслуги» или передайте их лично в клиентскую службу Социального фонда.
Ожидайте ответа. После получения полного пакета документов СФР в течение 10 рабочих дней должен вынести решение о назначении (или отказе) в пособии.
Список документов
Паспорт.
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ с вашего официального места работы за расчетный период.
Справка о доходах из приложения «Мой налог» за расчетный период (если вы зарегистрированы как самозанятая).
Трудовой договор (может потребоваться, если СФР не видит официального трудоустройства).
Инстанции для обращения
Социальный фонд России (СФР): для подачи документов и получения разъяснений.
Портал «Госуслуги»: для подачи заявления и отслеживания его статуса.
Прокуратура: для обжалования незаконного, по вашему мнению, отказа в назначении пособия.
Если ситуация не разрешится, я готова помочь вам подготовить аргументированную жалобу в СФР или прокуратуру, а также составить заявление о предоставлении полной информации по вашему делу.
Если потребуется что-то уточнить, я на связи.