Имею ли я право воспользоваться его пенсией?

Здравствуйте. Я жена БП участника СВО. Муж пенсионер . Имею ли я право воспользоваться его пенсией?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если он Вам оставлял пин коды доступа к своим счетам, то можете пользоваться ими.

Также действует режим совместной собственности супругов на основании статьи 34 Семейного кодекса РФ, что предполагает Ваше право пользоваться совместными доходами, к которым относится пенсия супруга.

Переоформить на себя его пенсию в настоящее время Вы не вправе.

Можете уточнить что Вы имели ввиду?

Переоформление пенсии или пользование этими средствами?

У Вас есть доступ к его счетам?

Он Вам предоставил пароли, коды доступа к его картам, счетам?

Ольга
Клиент, г. Москва
Муж оставил мне все свои банковские карты и пин коды. Могу ли я использовать средства с пенсионной карты?

Здравствуйте, Ольга!

Я жена БП участника СВО. Муж пенсионер

 Вы можете пользоваться пенсией мужа до признания его безвестно отсутствующим или как Вы пишите — БП (без вести пропавший).

 Так, согласно ст. 25 ФЗ-400, прекращение выплаты страховой пенсии, в частности,  производится в случае   признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором  вступило в законную силу решение суда  о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата  признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты.

Далее — СФР может потребовать возвратить переплату страховой пенсии.

Кто и когда должен уведомить пенсионный фонд о статусе?

Уведомлять СФР должно то ведомство, от которого он участвовал в СВО.

Если же супруг объявится, то восстановление выплаты страховой пенсии производится (ч. 3 ст. 25 ФЗ-400):

1) в случае отмены решения суда об объявлении пенсионера умершим или о признании пенсионера безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в законную силу решение суда;