Мы обращались в Посольство Ирака в Москве, но нам сказали, что этот документ можно получить ТОЛЬКО на
Здравствуйте!
Я хочу заключить брак с иностранным гражданином. Я русская, имею русский паспорт, мой жених - гражданин Ирака, имеет ВНЖ и прописку в России. Мы знаем, что для заключения брака помимо других документов необходимо предоставить документ о семейном положении. Мы звонили в ЗАГС, нам сказали, что этот документ должно выдать Посольство страны иностранного гражданина (в нашем случае Ирака). Мы обращались в Посольство Ирака в Москве, но нам сказали, что этот документ можно получить ТОЛЬКО на территории Ирака (Посольство по нашей просьбе выдало нам справку, подтверждающую, что документ они не выдают). Мы нашли информацию в интернете, что в качестве документа о семейном положении можно предоставить Нотариально заверенное заявление (Официальный документ, в котором вы письменно подтверждаете, что не состоите в браке и никогда ранее не состояли — подписанный вами в присутствии российского нотариуса, который его заверяет). По телефону ЗАГС сказали, что ничего такого не знают. К сожалению, сейчас обстановка на Востоке очень нестабильна, страшно ехать туда и оказаться закрытым. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то вариант, чтобы не надо было ехать в Ирак за документом? Спасибо!