Здравствуйте.
В суд вы, как правило, должны предъявлять оригинал паспорта, а не только нотариально заверенную копию. При этом копия паспорта, если она нотариально заверена, формально является надлежащим образом удостоверённой, но для удостоверения личности в суде обычно всё равно требуют оригинал.
Что в вашей ситуации
Если у вас есть нотариально заверенная копия утерянного паспорта, суд может признать её доказательством того, какие данные использовались в иске, но личность удостоверяется по оригиналу документа (обычно паспорту).
Юристы и практика показывают, что:
если оригинала паспорта вообще нет (утерян), суд может допустить участие гражданина с иным документом, удостоверяющим личность (например, военный билет, загранпаспорт, водительские права, временное удостоверение, выданное при замене паспорта), а нотариально заверенную копию использовать как подтверждение данных.
Что делать прямо сейчас
Подать заявление о получении нового паспорта по утере как можно скорее (через МФЦ/Госуслуги/УВМ МВД). По утере паспорт не «меняют», а получают новый, и при этом выдают временное удостоверение личности, которое имеет юридическую силу.
На судебное заседание возьмите:
временное удостоверение, выданное при оформлении нового паспорта,
нотариально заверенную копию старого паспорта (для подтверждения данных, по которым подан иск).
В начале заседания можно устно пояснить суду, что паспорт утерян, новый оформляется, и вы готовы подтвердить личность представленными документами; при необходимости — подать письменное ходатайство о признании действующего истца за вами, ссылаясь на эти документы.
Если по каким‑то причинам у вас нет вообще никакого документа, удостоверяющего личность, суд может объявить перерыв или отложить заседание, чтобы вы предоставили документы.
Если укажете, в какой именно суд (районный, МСК, арбитраж и т.п.) и при каком регламенте (например, через МФЦ), можно подсказать точный текст ходатайства.
Пишите мне в чат.