Моя дочь не помнит когда взяла нож и вонзила в своего друга, т.к он бил ее по голове

Моя дочь не помнит когда взяла нож и вонзила в своего друга, т.к он бил ее по голове. Ей 16 лет. Какой срок ее ждет?

, Ирина, г. Москва

Добрый день.

К сожалению ваша дочь достигла возраста привлечения к уголовной ответственности

 Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), ст. 20 УК РФ.

 Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. ст. 105 УК РФ.

Вам необходимо обратиться к адвокату, специализирующему по данной категории преступлений.

Чтобы приняли во внимание все смягчающие обстоятельства.

Удачи, Вам.

Добрый день!

Дополню ответ коллеги.

Если удары по голове создавали реальную угрозу жизни или тяжкого вреда здоровью — действия квалифицируются как правомерная самооборона, уголовная ответственность исключена (ст. 37 ч. 1 УК РФ).

При внезапном нападении если обороняющаяся не могла оценить степень опасности — действия не считаются превышением (ч. 2.1 ст. 37 УК РФ).