Хочу передать его государству

Здравствуйте.

Имеется дом в деревне.

Сама проживаю в Самаре.

Никогда там не жила.

Хочу передать его государству.

Продать его не могу. Он в разрушенном состоянии.

, Надежда, г. Самара

Здравствуйте!

В вашей ситуации просто «передать дом государству» по желанию нельзя — такого механизма в прямом виде закон не предусматривает. Но есть несколько реальных способов избавиться от такого имущества.

Самый прямой вариант — отказаться от права собственности. Это делается через подачу заявления в Росреестр (обычно через МФЦ) о прекращении права собственности на объект недвижимости. После такого отказа дом и участок переходят в муниципальную собственность. При этом важно понимать, что если есть долги, налоги или какие-то обязательства, они могут остаться за вами до момента регистрации прекращения права.

Также возможен вариант безвозмездной передачи — оформить дарение в пользу муниципалитета, но на практике администрация почти никогда не принимает разрушенные объекты, поэтому этот путь редко работает.

Если дом фактически уже разрушен, иногда проще инициировать процедуру признания его непригодным или прекратившим существование объектом недвижимости, после чего снять с кадастрового учета — тогда и право собственности прекращается.

Рекомендую начать с обращения в МФЦ или напрямую в Росреестр и уточнить возможность подачи заявления об отказе от права собственности именно на ваш объект, а также проверить, нет ли задолженностей по налогам.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте! Прямо «передать дом государству», просто написав заявление, нельзя. По закону единственный способ добровольно избавиться от нелюбимой недвижимости — это отказ от права собственности.

Вот как это работает и чем это грозит:

1. Как отказаться: Вам нужно подать заявление в МФЦ или Росреестр. Процедура бесплатная (госпошлина не платится).
2. Кому перейдет дом: Дом станет бесхозяйным. Через год муниципалитет может признать на него право собственности.
3. Ваши риски: Вы потеряете право на жилье при расселении. Если этот дом когда-нибудь пойдет под снос (по программе расселения), вы уже не получите ни новую квартиру, ни денежную компенсацию. Вы просто подарите свой метры государству.

Альтернатива (если дом аварийный):
Если вы уверены, что дом рухнет сам, проще его не трогать. Если его признают аварийным и включат в программу расселения, вы получите либо новое жилье, либо выкупную цену (пусть и небольшую за руины). При отказе от прав вы теряете даже этот шанс.

Если нужна детальная консультация по процедуре отказа или оценка перспектив расселения, обращайтесь ко мне.

Надежда
Клиент, г. Самара
Здравствуйте.
Я правильно понимаю поняла, что должна обратиться в Мфц и написать заявление, что хочу отказаться от права собственности на дом с участком.