Здравствуйте! Да, вы можете претендовать на эту субсидию, так как новый закон с января 2025 года как раз рассчитан на такие семьи, как ваша — до 35 лет с ребёнком до 7 лет, даже если ипотека уже оформлена.
Вот ключевые условия программы «Развитие жилищного строительства»:
Возраст каждого из супругов — до 35 лет включительно.
Наличие хотя бы одного ребёнка в возрасте до 7 лет.
Статус нуждающихся: ваша текущая квартира площадью 28 кв. м. явно меньше учётной нормы жилья, даже если прописан не один человек. Это ключевой критерий, который вы сможете подтвердить в администрации.
Семейная ипотека, которую вы уже оформили, также подходит под условия программы.
Что делать?
Вам нужно обратиться в местную администрацию (жилищный отдел) и подать заявление на получение субсидии. С собой возьмите паспорта, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, кредитный договор и документы на квартиру. Если заявление оформлено, а деньги по программе ещё не выделены, вы всё равно сможете получить субсидию «с зачётом», то есть как компенсацию за уже уплаченные проценты.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/