Потребовали оплатить всю сумму и опоздание моя ответственность
Добрый день! Опоздали на фотосессию на 30 мин. Отсняли следующие 30мин. Потребовали оплатить всю сумму и опоздание моя ответственность. Должны ли вернуть деньги?
Здравствуйте!
Должны ли вернуть деньги?
Если невозможность исполнения возникла по Вашей вине ( то есть вместо 1 часа, съемка была 30 минут, поскольку Вы опоздали на 30 минут), то Исполнитель имеет право требовать оплату в полном объеме, если иное не предусмотрено Вашим договором.
Так, согласно ст. 781 ГК РФ
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Вы можете заявлять требования о возврате денежных средств, однако на основании изложенного, Вам может быть отказано. Только если невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, но Вы пишите, что опоздание по Вашей вине.