Когда комиссия примет квартиру, то мне перечислят энную сумму, и разницу между минимальной суммой

Здравствуйте. Я продаю квартиру, которая находится в моей собственности. Сегодня мне позвонили и предложили заключить контракт с организацией, которая занимается покупками квартир для детей сирот от государства ( может не совсем правильно сформулировал, но думаю что в целом все понятно). Девушка сказала что алгоритм такой. Сначала я подписываю контракт с этой организацией и мы выходим на аукцион. Если появляется покупатель, то эта организация будет делать ремонт, чтоб подготовить квартиру для приемки комиссии. Когда комиссия примет квартиру, то мне перечислят энную сумму, и разницу между минимальной суммой, прописанной в договоре и фактической я должен буду перевести на счёт организации с которой подписал договор ( если подпишу).Прислали договор для ознакомления. Я подобного рода деятельностью никогда не занимался и в целом далек от всей этой бумажной волокиты.

Подскажите пожалуйста какие есть риски для меня как для продавца.

Уточнение от клиента
Прислали договор для ознакомления.
, Степан, г. Краснокаменск

Здравствуйте, Степан!

В рамках 44-ФЗ (Госзакупки) агентство находит жилье, подходящее под требования тендера (квартиры для детей-сирот), и берет на себя всю техническую и юридическую часть за вознаграждение.

Если вы договорились на 3 млн, а государство купит за 3,5 млн — 500 тысяч вы отдаете агенту.

(п. 1.1.4): Если вы подпишете этот договор, вы не имеете права продавать квартиру сами или через других риелторов. Штраф за нарушение — 10% от стоимости квартиры.

Вы получите от государства, например, 3,5 млн руб. Агенту отдадите 500 млн руб. Однако налог (13% НДФЛ) вам начислят на все 3,5 млн, если квартира в собственности менее 3/5 лет. Договор не предусматривает компенсацию ваших налоговых потерь от «разницы» цен.

В договоре сказано, что агент делает ремонт. Но если в процессе ремонта испортят сантехнику или зальют соседей, отвечать перед третьими лицами будете вы как собственник. Пропишите, что Агент несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный квартире или третьим лицам в ходе подготовки помещения (ремонта).

Не отдавайте оригиналы документов.

Если будете передавать ключи для ремонта — делайте это по акту приема-передачи с описью текущего состояния.

Дополнительно можно проверить Агента на добросовестность.

С уважением Ибрагим Магамедович.

Здравствуйте. Схема, которую вам предлагают, является договором комиссии: организация действует как комиссионер, продаёт вашу квартиру государству, получает деньги и перечисляет вам за вычетом своего вознаграждения и расходов на ремонт. По ст. 1000 ГК вы как комитент обязаны принять всё исполненное и освободить комиссионера от обязательств перед третьим лицом — это значит, что если что-то пойдёт не так с ремонтом или приёмкой, часть рисков перекладывается на вас. Главные риски такие. Первый — ремонт за ваш счёт в скрытой форме: организация делает ремонт, его стоимость вычитается из вашей суммы, при этом смету и лимит расходов нужно жёстко фиксировать в договоре, иначе вы получите на руки значительно меньше ожидаемого. Второй — манипуляция ценой: организация заинтересована, чтобы аукционная цена оказалась как можно ближе к минимальной, а разница, которую вы возвращаете, была максимальной. Третий — риск срыва аукциона или отказа комиссии: в этом случае нужно смотреть, что прописано о расторжении договора и кто несёт расходы на уже сделанный ремонт. Перед подписанием критично проверить в тексте договора: зафиксирована ли минимальная цена продажи, есть ли лимит расходов на ремонт, прописано ли ваше право контролировать ремонт

Здравствуйте. Прежде всего проверьте этого агента на добросовестность по его ИНН. Посмотрите, какой у него уставный капитал, кто учредитель, не находится ли он в стадии ликвидации или банкротства. Ресурсы вам в помощь: Картотека арбитражных дел, Федресурс, Вестник госрегистрации, сайт УФССП и база данных налоговой.