ВНЖ тоже не показывал, только права

Гражданин Казахстана с ВНЖ в РФ. Попался ППС с лёгком опьянении. Протокола не подписывал, написали отказ от прохождения мед осведетельствования. ВНЖ тоже не показывал, только права. Права на месте не изъяли, отпустили. Но протакол написан. Спустя 6 месяцев пришло письмо на почту России

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация серьезная: отказ от освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ) грозит штрафом 30 000 ₽ и лишением прав на 1,5–2 года. Срок давности по таким делам — 1 год. Письмо спустя 6 месяцев — это почти наверняка уведомление о суде, который, вероятно, уже состоялся без вашего участия .

ВНЖ ситуацию не усугубляет и не смягчает, а отсутствие извещения о суде — это явное нарушение. Скорее всего, права уже лишены заочно, поэтому медлить нельзя.

Алгоритм действий (срочно!):

1. Узнайте статус дела через сервис «Узнай о долгах» на сайте ГИБДД.
2. Получите в судебном участке копию постановления (если оно вынесено).
3. Подавайте жалобу на это постановление в районный суд, приложив доказательства, что вас не извещали. Если срок обжалования пропущен — сразу подавайте ходатайство о его восстановлении.
4. Параллельно подайте жалобу в прокуратуру на нарушение процедуры.

Промедление грозит тем, что при повторном нарушении в течение года наступит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ вплоть до лишения свободы и конфискации авто .

Если вам нужна детальная консультация по подготовке жалобы или проверке решения суда, обращайтесь ко мне.

Сергей
Клиент, г. Москва
А если просто выждать срок лишения
Сергей
Клиент, г. Москва
И почему они меня просто отпустили не изъяв права, и не уведомили ранее