Здравствуйте! Ситуация серьезная: отказ от освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ) грозит штрафом 30 000 ₽ и лишением прав на 1,5–2 года. Срок давности по таким делам — 1 год. Письмо спустя 6 месяцев — это почти наверняка уведомление о суде, который, вероятно, уже состоялся без вашего участия .
ВНЖ ситуацию не усугубляет и не смягчает, а отсутствие извещения о суде — это явное нарушение. Скорее всего, права уже лишены заочно, поэтому медлить нельзя.
Алгоритм действий (срочно!):
1. Узнайте статус дела через сервис «Узнай о долгах» на сайте ГИБДД.
2. Получите в судебном участке копию постановления (если оно вынесено).
3. Подавайте жалобу на это постановление в районный суд, приложив доказательства, что вас не извещали. Если срок обжалования пропущен — сразу подавайте ходатайство о его восстановлении.
4. Параллельно подайте жалобу в прокуратуру на нарушение процедуры.
Промедление грозит тем, что при повторном нарушении в течение года наступит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ вплоть до лишения свободы и конфискации авто .
Если вам нужна детальная консультация по подготовке жалобы или проверке решения суда, обращайтесь ко мне.