Я дочь, умершего человека (мать), отчим утверждает, что у него есть завещание на все (не показывает), как узнать, есть ли завещание и тогда есть ли смысл заявляться наследником
Отчим не обязан показывать вам документ, но информация о завещании не является секретом для наследников после смерти завещателя. Более того, с 1 июля 2014 года все нотариально удостоверенные завещания регистрируются в Единой информационной системе нотариата. Чтобы всё выяснить, вам нужно прийти к любому нотариусу по последнему месту жительства матери и подать заявление о принятии наследства. Нотариус самостоятельно проверит по базе данных, составлялось ли завещание и каково его содержание .
Есть ли смысл заявляться наследником Безусловно, есть. Вы являетесь наследником первой очереди по закону наравне с отчимом. Завещание может полностью лишить вас наследства только в том случае, если в нем прямо указано, что всё имущество передается отчиму. Но даже при наличии такого завещания у вас может быть право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти матери вы были нетрудоспособны (например, являетесь пенсионером или имеете инвалидность). В такой ситуации вам будет причитаться не менее половины той доли, которую вы получили бы по закону .
Что делать прямо сейчас Не откладывая, в течение шести месяцев со дня смерти матери подайте заявление о принятии наследства любому нотариусу города, где она проживала. Если вы пропустите этот срок, восстановить его можно будет только через суд и только при наличии уважительных причин .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/
Смысл заявляться наследником есть в любом случае, так как отчим не может скрыть завещание — нотариус при открытии наследственного дела по вашему заявлению обязан проверить его наличие по единой электронной базе нотариата. Если завещание существует, вы вправе получить его копию и при необходимости оспорить его либо претендовать на обязательную долю (если вы несовершеннолетняя или нетрудоспособная), которая составляет не менее половины того, что причиталось бы вам по закону. Если завещание отсутствует, вы с отчимом являетесь наследниками первой очереди в равных долях. Подайте заявление в течение 6 месяцев со дня смерти матери, иначе потом придётся восстанавливать срок через суд.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.
Наталия, здравствуйте. Заявиться нужно в любом случае. Нотариус по единой базе проверит наличие завещания (ст. 1123 ГК РФ), и вам не придется ждать согласия отчима. Даже если завещание на него существует, вы сохраняете право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ), если вы нетрудоспособны или достигли предпенсионного возраста (55 лет). Если же завещания нет, вы будете наследовать наравне с отчимом как наследник первой очереди.
Здравствуйте, 3 комнатная квартира, была приватизированна в 1998 году
на 4 человек отец, мать, сын 34 годы, дочь 28 лет. В 2001 году мать написала завещание на дочь, умерла в 2002 году дочь получила ее долю по завещанию, отец в 2003 году написал завещание на дочь, онна прживала и проживает сейчас там же. В 2022 году умер отец, дочь вступила в права наследования.
Дочь в праве квартиры 1/3 от доли собственников, 1/4 имеет брат.
Он умер в этом году 2026 в середине марта.
В его часть наследства подали заявление жена и его дочь.
Получается моя доля 1/3 остается мне, так как у меня было завещания и вступила в права наследования.
А доля брата переходит к ним.
Как лучше поступить: выкупить их долю или продать квартиру и на свои доли купить меньшую квартиру?
Покупка квартиры
У собственника ДКП февраль 2023 г. В простой форме. Собственность оформлена в Росреестре.
Во прос по этому ДКП 2023
Настоящий собственник купил квартиру у жены (1/3 , в собственности до брака по приватизации) и свёкра (2/3, 1/3 по приватизации, 1/3 наследник после смерти жены) . Свекр умер год назад. Есть завещание на дочь, но в силу не вступило, т.к. есть ДКП .
Расписок о получении денег нет, но жена собственника готова сделать расписку сейчас и дать согласие у нотариуса.
Можно ли покупать такую квартиру. Есть ли риски?
Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: мужчина родом из Грузии переехал на постоянное место жительства в РФ, женился на гражданке России, в браке у них родились 6 детей, у всех гражданство РФ, кроме отца. В связи с утерей документов очень много времени ушло на их восстановление: как итог выдали документ удостоверяющий личность, но без гражданства. УМВД отказываются принять документы на гражданство или на вид на жительство, ссылаясь на Указ Президента РФ от 05.11.2025 № 821, то есть получение гражданства через заключение контракта на СВО. Но у мужчины после развода остались дети, мать их бросила. Он не может подписать контракт, так как детей оставлять не с кем. Бывшая супруга выгоняет его с детьми из дома, где они проживают, так как собственник по документам она, хотя все строилось и приобреталось на заработанные деньги отца детей. Без гражданства он не может официально устроиться на работу, нет возможности взять кредит или ипотеку. Посоветовали обратиться в суд с исковым заявлением, так как он проживает в России более 10 лет и у всех детей имеется гражданство РФ. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл подавать заявление в суд и будет ли вопрос решен в пользу отца детей?
Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться , ситуация такая .
Муж продал гараж , обычный металлический , ДКП от руки , через 2 месяца их снесли . Человек подал в суд. О его намерениях муж не знал , в апреле блокируют карты и так мы узнали о том что было рассмотрено дело .
Мы написали возражение , как смогли , когда поехали знакомится с делом .
Вот сейчас вот так это выглядит .
Прошу объяснить , что нам ждать дальше и к чему готовится ? Нам нужен адвокат или можно с юристом удаленно справится .
Гараж продал :
Арест карт :
Ознакомился с делом :
Прилагаю фото движения дела .
Обидно , то что , муж гараж сдавал , этот дедушка уговаривал его продать , наверное надеялся на выплаты при сносе .
Про снос мы не знали , ГСК никто не уведомлял , подписи об ознакомлении не собирал , а сейчас хочет вернуть деньги за продажу и услуги адвоката .
А самое интересное, что после продажи , МГСА собирали взносы и люди вступали в члены мгса ,, получая членские книжки . Почему же тогда они это делали , если по его словам мы продали зная о сносе .
мы с подругами учимся в 9 классе, на данный момент у нас испортились отношения с нашей одноклассницей, ранее она была нашей подругой. в тот день, когда мы поссорились, вечером создали телеграмм канал, где выложили мое фото с нецензурным текстом, далее и моих подруг выложили. мы решили проверить свою догадку тем, что попросили админа, который все это выкладывал выложить фотографию нашей подруги и текст, но текст был безобидным, да, он выложил. но пост, который был уже достаточно не в красивой форме и кружок где она извиняется перед людьми, которые ее доксили(находили информацию и угрожали), он не стал выкладывать. хочу подметить, что фотография моя была из школьного альбома в этом году, фотография подруги была сделана в кафе, в котором никто не находился кроме нее и подруги в том числе меня. все указывают на нее, но доказательств основных нет. далее этот человек, ведущий тгк пишет мне сегодня мое имя, мы писали со второго акка ему, и начинает угрожать, что снесет аккаунт, расскажет что то, напишет родителям. родители в курсе, и говорят блокировать, но я боюсь, что если заблокирую, то станет все только хуже, что мне делать в такой ситуации? как избежать сноса аккаунта и как сделать так, чтобы меня перестали трогать как и моих подруг? есть ли смысл писать заявление на этого человека, если это не наша знакомая и не ее парень?