Нет, штраф выписан неправомерно, если ваша постоянная регистрация остаётся в Санкт-Петербурге, а проживаете вы в Ростовской области.
Почему это законно:
По закону гражданин обязан регистрироваться по месту пребывания (временная регистрация) только при проживании вне места постоянной регистрации более 90 дней. Если вы прожили 15 лет без временной регистрации, формально нарушение есть. Однако существует важное исключение для ситуации, когда постоянная регистрация и фактическое место проживания находятся в одном субъекте РФ или на территории одной городской агломерации. Но Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону — это разные субъекты РФ. В вашем случае вы обязаны были оформить временную регистрацию по месту фактического проживания в Ростовской области в течение 7-90 дней с момента прибытия. Сам по себе факт длительного проживания без регистрации является основанием для штрафа по ст. 19.15.1 КоАП РФ .
Поэтому по закону инспекторы правы.
Но практика показывает, что у вас есть шанс оспорить это решение в суде, если сможете доказать, что именно Ростовская область является местом вашего постоянного проживания. Нужно собрать доказательства, которыми вы подтвердите, что все эти 15 лет ваш «центр жизненных интересов» находился именно здесь, а не в Санкт-Петербурге.
Вы можете:
1. Не соглашаться с протоколом (если его ещё не подписали) и в суде объяснить ситуацию — сослаться на то, что долгие годы проживаете здесь, ведёте быт, работаете, дети ходят в школу/сад.
2. Если штраф уже выписан, подать жалобу в вышестоящий орган или в суд.
Для более детального разбора нужна конкретная информация: составлялся ли протокол и где, работаете ли вы официально в Ростове, есть ли на руках какие-то документы, подтверждающие ваше длительное проживание. Если решите готовить возражения — обращайтесь, я помогу подготовить документы.