Также как встать на учёт о малоимущей семье если временная регистрация в Ленинградской области?

Какие документы нужны для того чтобы встать на очередь получения квартиры в Санкт-Петербурге? Также как встать на учёт о малоимущей семье если временная регистрация в Ленинградской области?

, Насырова, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для постановки на учет как малоимущей семьи с временной регистрацией в Ленинградской области и последующего участия в очереди на жилье в Санкт-Петербурге требуется соблюдение региональных норм ЖК РФ и местных постановлений.

Учет малоимущей семьи

С временной регистрацией в Ленобласти обращайтесь в МФЦ, отдел соцзащиты или через Госуслуги по месту регистрации. Соберите справки о доходах всех членов семьи за 3–12 месяцев (2-НДФЛ, пенсии, пособия), выписку из ЕГРН об имуществе, документы о составе семьи (паспорта, свидетельства о рождении/браке), справку об инвалидности (если есть) и реквизиты счета.

Статус подтверждает низкий среднедушевой доход (ниже прожиточного минимума в Ленобласти); решение принимают в течение 10–30 дней.

Очередь на квартиру в СПб

Обратитесь в жилищный отдел районной администрации СПб или МФЦ по месту жительства; временная регистрация в Ленобласти позволяет встать в очередь при подтверждении нуждаемости (площадь < нормы учета, 10 лет общего проживания в СПб/ЛО). Нужны: заявление (от всех взрослых), паспорта/документы личности, справки Ф-7/Ф-9 о регистрации (включая Ленобласть), документы о родстве (свидетельства о браке/рождении), о доходах за год, о собственности/отсутствии, льготах (если есть).

Для малоимущих возможны сертификаты или госпрограммы; проверка документов — до 30 дней. Рекомендуется предварительная консультация в МФЦ СПб.