Здравствуйте, Дарья!
Если квартира подарена свекрови до брака и свекр в приватизации не участвовал, она является только её личной собственностью, и после развода он теряет право в ней проживать. Его аргументы про «10 квадратных метров» и прописку детей юридической силы не имеют. Чтобы законно выселить свекра, необходимо подать в суд иск о прекращении права пользования жилым помещением и выселении, приложив документы о собственности, договор дарения и свидетельство о расторжении брака. Главный риск — это пристройка 2010 года, так как свекр может через суд потребовать компенсацию за неё, если докажет, что вложил свои средства и это значительно увеличило стоимость квартиры. Выселение без последующего снятия с регистрационного учёта нецелесообразно и сохранит за ним формальную привязку к жилью, поэтому в иске нужно сразу требовать выселения и прекращения права пользования с последующим снятием с учёта. Учитывая возраст свекра, суд может временно сохранить за ним право проживания на несколько месяцев, если у него нет другого жилья, но затем всё равно обяжет съехать.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128....Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов
При подаче иска сошлитесь на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ как на основание для прекращения права пользования. Если свекр начнет упоминать ремонт, ссылайтесь на то, что согласно ст. 37 СК РФ он не доказал существенного увеличения стоимости жилья за счет общих средств.