Здравствуйте, Михаил. Ваша ситуация действительно непростая: полноценное онлайн-оформление доверенности полностью с удаленной подписью через интернет в России на сегодняшний день невозможно. Однако закон предусматривает несколько эффективных вариантов решения вашей проблемы.
Если связь с командованием по каким-то причинам отсутствует, выход есть — нужно попробовать организовать выезд нотариуса. Такой механизм широко применяется: нотариусы активно и по зову работают в зоне СВО. Вам как участнику СВО достаточно просто составить доверенность в простой письменной форме (укажите Ф.И.О. супруги, её паспортные данные и перечень полномочий) и найти способ передать этот текст нотариусу — через волонтеров, связь или знакомых. Далее нотариус организует выезд к вам на позицию в удобное время, удостоверит вашу личность и подпись, после чего документ обретет полную юридическую силу.
Кроме того, даже после того, как доверенность будет оформлена, нет необходимости пересылать её традиционной почтой. Современные нотариусы используют технологию «нотариальной телепортации». Они создают цифровую копию документа, заверенную своей усиленной подписью, и мгновенно направляют её нотариусу в вашем родном городе. Супруге останется только прийти к этому нотариусу, и он выдаст ей бумажный оригинал, полностью заменив месяцы ожидания.