Здравствуйте, Андрей.
Коротко: снять сына с регистрации на 14 сотках можно только через суд, если он не выписывается добровольно. Он там не собственник, поэтому не имеет права быть зарегистрированным. Бабушка подаёт иск о прекращении права пользования и снятии с учёта. Дарственную на внуков лучше оформлять после того, как сына выпишут.
Что делать по шагам:
1. Закажите выписку из ЕГРН на участок 14 соток — убедитесь, что собственник именно бабушка.
2. Если на участке есть жилой дом и сын в нём зарегистрирован, но не живёт — собирайте доказательства (показания соседей, акты осмотра).
3. Бабушка подаёт в районный суд иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.
4. После того как решение суда вступит в силу и сына выпишут — можно оформлять дарственную на внуков.
Важно: пока на участке зарегистрирован сын, дарить его внукам не стоит — потом новые собственники будут сами судиться, чтобы его выписать.
С уважением, Светлана Соколова.
И буду очень признательна, если вы поставите + за мой ответ.