Обманули друзья, попросили помочь, сказали переведут 10 тысяч чтобы снять их, в итоге перевели 100 тысяч, снять
обманули друзья, попросили помочь, сказали переведут 10 тысяч чтобы снять их , в итоге перевели 100 тысяч, снять не получилось, так как карта размагнитилась, в итоге 100 тысяч перевела по этим друзьям, и в итоге женщина которую так же обманули, которая перевела мне эти 100 тысяч, подала заявление в полицию
Здравствуйте! Ваша ситуация крайне серьезная. Вы невольно стали соучастником схемы по дистанционному мошенничеству (так называемый «дроппинг»). То, что женщина подала заявление — логично, для нее вы — конечный получатель её денег. Что вам нужно делать ПРЯМО СЕЙЧАС: Сохраните все улики: Скриншоты переписки с «друзьями», где они просят вас снять 10к, скриншоты чеков перевода им этих 100к. Это ваше единственное доказательство, что у вас не было умысла на кражу. Идите в полицию первой: Не ждите, пока за вами придут. Вам нужно подать встречное заявление о том, что вас ввели в заблуждение и использовали ваши банковские реквизиты для совершения мошеннических действий. Статус свидетеля: Ваша цель — зафиксировать, что вы не получили никакой материальной выгоды и сами стали жертвой обмана. Вернуть деньги? Если у вас есть возможность связаться с пострадавшей, это стоит делать только через адвоката. Самостоятельные попытки «договориться» могут быть расценены как признание вины.
Важный момент: Полиция будет проверять, какую комиссию вам обещали. Если вы получили хоть 500 рублей «за помощь» — это уже корыстный мотив. Мое предложение: Статья 159 УК РФ — это реальные сроки. Вам сейчас нужна юридически грамотная стратегия поведения на допросе, чтобы остаться в статусе свидетеля, а не обвиняемого. Переходите в мой личный чат — я разберу вашу переписку с «друзьями» и помогу составить план защиты. Это платная услуга, но она стоит вашей свободы
Вам надо написать заявление в полицию на мошеннические действия с использованием вашей карты путем введения вас в заблуждение. Скорее всего имеет смысл возместить потерпевшей материальный ущерб в полном объеме и взыскивать эти деньги с ваших «друзей» По такой категории дел если избрать неверный способ защиты то можно даже сесть. Если вы действительно не при делах то не соглашайтесь на признание своей вины даже под страхом ареста и помещения в сизо, лучше немного посидеть в сизо чем потом 5-7 лет в тюрьме. Если вы не получали процент от этого преступления и не обговаривали заранее роли (по телефону, в переписке) то скорее всего вам удастся это доказать но нужен грамотный защитник. Вы должны доказать следствию что это именно обман и что это единичный случай использования вашей карты втемную, и что вы не получали от преступной деятельности доход. Если будет нужна подробная консультация пишите в личные сообщения.
Ситуация серьёзная — вас использовали как дроппера в мошеннической схеме. Разберу честно.
Ваш правовой статус
Вы получили деньги от потерпевшей и перевели их дальше — формально это звено в цепочке мошенничества. Полиция может рассматривать вас как соучастника даже если вы сами были обмануты. Умысла на мошенничество у вас не было — но доказать это нужно грамотно.
Что в вашу пользу
— вы сами пострадали — вам обещали 10 тысяч, а втянули в схему на 100 тысяч — у вас не было корыстного умысла — вы не получили никакой выгоды — вы действовали под влиянием обмана со стороны «друзей»
Всё это смягчающие обстоятельства и основания для прекращения дела в отношении вас либо для переквалификации вашей роли.
Что делать прямо сейчас
Первое — не давайте показаний без адвоката. Любое слово сказанное сейчас может быть использовано против вас.
Второе — зафиксируйте все доказательства обмана со стороны друзей: переписка, звонки, скриншоты договорённостей. Это ваша главная защита.
Третье — самим подайте заявление на друзей которые вас обманули. Это переводит вас из положения подозреваемого в положение потерпевшего.
Здравствуйте. У меня статься 160 ч 3. Сумма ущерба 350 тысяч рублей кража была на Валберисе. Я беременна. Хотела договориться с потерпевшим каждый месяц платить по 50 тысяч рублей. Он не согласился говорит сумма сразу и дело закроют. Так же он сказал если суд решит меня не садить в тюрьму он будет снова и снова пытаться. Так же я ему перевела 10 тысяч в качестве ущерба но хочу дальше ему платить. Предоставила все доказаться.
Что делать чтоб меня не закрыли в тюрьму.
Здравствуйте я вызвала такси через индрайф потом таксист попросил отменить заказ чтоб не списали проценты , в итоге мы попали в аварию , он въехал в машину а я перевела ему последние деньги , на вопрос перевести мне обратно он отказал в итоге добиралась с дороги одна восвояси
Здравствуйте, обратились к мастеру по ремонту стиральных машин, пришел 25 апреля, забрал барабан и залог 5 тысяч рублей, никакие бумаги и квитанции не предоставил. Обещал прийти 26, но пропал, ответил, что заметался и ждал запчасти. Изначально, стоимость работ была озвучена в 9 тысяч рублей. Пришел 27 числа, с барабаном, поставил его, отдала 4 тысячи рублей, на что он мне сказал, что надо еще тысячу за детали, я перевела, какой-то девушке, 3 лицу. Через одну стирку машинка опять начала ездить и кататься, 5 мая позвонили, договорились на 6, 6 числа он опять не пришел, вечером звонили, он взял трубку, сказал, что придет 7, через ругань и претензию, что будет обращаться в полицию. В итоге пришел 7 числа, видел, что машинка так же убегает, на претензию вернуть деньги, ответил отказом. Я попросила написать расписку, где он указал свои данные и стоимость услуги 12 тысяч, я так же весь разговор записывала на диктофон, где четко звучала стоимость 10 тысяч рублей. Что я могу сделать в этой ситуации, куда обращаться, в расписке написал и по телефону он сказал, что гарантия год, машинка так же убегает и проблему они не решили, что делать?
Здравствуйте я в телеграмме столкнулась с такой ситуацией,что я выиграла 600000 тыс руб попросили перевести 1010 рублей я перевела потом попросили ещё перевести деньги типо стоит брок я перевела и так делала переводы потом перестала делать переводы тепер мне пишут что на меня подают в суд по статье 152 УКР .Что делать