Добрый день, Екатерина!
Вам необходимо срочно обратиться к командиру воинской части с рапортом о направлении мужа на стационарное обследование и военно-врачебную комиссию, ссылаясь на пункт 2 статьи 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ (где гарантируется право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на обследование в военно-медицинских учреждениях) и на пункт 1 статьи 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (проведение военно-врачебной экспертизы для определения годности). Также зафиксируйте описанные приступы (тряска, потеря памяти, удары головой) через врача воинской части или гражданской скорой помощи – это признаки возможного неврологического или кардиологического заболевания, требующие направления по Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (необходимость обследования в стационаре при неясном диагнозе).
Чтобы муж спокойно прошёл полное обследование (включая рентген головы, ЭКГ, холтеровское мониторирование и неврологические тесты), подайте командиру заявление с требованием организовать его госпитализацию в военный госпиталь или гражданское медучреждение по договору – в соответствии с
«Правилами организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов, гражданам, призванным на военные сборы, и гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов в местах их постоянной дислокации и в военно-медицинских частях и организациях», утв. Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2020 г. N 1980. Обследование в стационаре проводится при наличии показаний, а невозможность амбулаторного обследования из-за состояния здоровья – прямое основание для госпитализации. Если командир отказывает, обжалуйте его действия вышестоящему начальнику или в военную прокуратуру, ссылаясь на статью 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.
Для полного освобождения мужа от военной службы по состоянию здоровья необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) с получением категории годности «В» (не годен) или «Г» (ограниченно годен с увольнением). Основания – пункт 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(увольнение в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе) и статья 18 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565: расписание болезней, статья 21 – эпилепсия и эпилептические приступы; статья 42 – ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные). Настаивайте, чтобы ВВК назначила объективное обследование вне расположения части, с правом нахождения мужа в стационаре до заключения комиссии. После получения заключения ВВК с негодностью вы имеете право требовать немедленного издания приказа об увольнении.