Как не ошибиться все сделать правильно
Здравствуйте,сын проходит службу в армии,подал документы через штаб на поступление в военную академию,в части просят подписать контракт.
Что это за контракт?Как не ошибиться все сделать правильно,
Добрый день, Елена. Ситуация, в которой оказался ваш сын, действительно вызывает много вопросов, и важно разобраться в ней спокойно и внимательно.
Контракт, который предлагают подписать вашему сыну, — это не приказ на участие в боевых действиях. Скорее всего, речь идет о контракте на прохождение военной службы в связи с обучением в военной академии.
Зачем нужен этот контракт?
Это стандартная для такого случая юридическая процедура, но здесь есть один важный нюанс. Чаще всего контракт с курсантами подписывают после первого курса обучения. Однако ваш сын — действующий военнослужащий по призыву. По закону, в такой ситуации контракт необходимо заключить до начала обучения. Поэтому требование из части подписать его сейчас — это обычная практика, а не попытка обмануть.
️ Главные риски: что важно проверить?
Риски кроются не в факте подписания, а в условиях самого контракта и в возможных последствиях, если планы сына изменятся.
· Риск попасть на СВО — самый частый страх. Для курсанта досрочно отправиться в зону боевых действий нельзя. Обучение сейчас и так является приоритетом.
· Основной риск связан с отчислением: если после подписания контракта сын решит отчислиться из академии (сам или из-за неуспеваемости), он не сможет просто вернуться домой. Его направят для дальнейшего прохождения службы по призыву в обычную воинскую часть, где он отслужит оставшийся срок.
· Важно! Сейчас идёт много сообщений от курсантов, которым якобы не дают отчислиться из училищ. Поэтому очень важно, чтобы ваш сын твёрдо осознавал свой выбор и был готов служить после выпуска.
Как не ошибиться: вопросы для проверки
Я бы посоветовал вашему сыну заранее устно уточнить в штабе или у командира несколько ключевых моментов. Ответы на них помогут принять взвешенное решение.
1. Что меняется в сроках службы? Какой срок службы указан в новом контракте? Будет ли засчитан срок, уже отслуженный по призыву, в этот период? Сколько лет нужно будет отслужить после окончания академии?
2. Что будет в случае отчисления? Что произойдёт, если он захочет отчислиться, и в каком порядке? Есть ли срок, когда он может сделать это без негативных последствий?
3. Каков статус и обязанности сейчас? Каков его правовой статус после подписания контракта до поступления? Какими льготами и правами он будет пользоваться, в отличие от срочной службы?
Главный совет
Самое важное — ни в коем случае не подписывать контракт не глядя. Это касается абсолютно всех юридических бумаг. Пусть ваш сын досконально изучит документ, а если что-то останется непонятным — смело задает уточняющие вопросы.
Вы делаете очень правильные вещи, когда ищете информацию и стараетесь понять суть происходящего. Пусть ваш сын тоже будет внимателен и задает вопросы. Удачи вашему сыну в поступлении и службе!