Здравствуйте Алексей.
Ваши действия могут быть квалифицированы как мошенничество (ст. 159 УК РФ) — преступление, связанное с хищением чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. Поскольку речь идёт о крупном размере (1,5 млн рублей), последствия могут быть серьёзными, включая лишение свободы.
Что можно предпринять прямо сейчас
1. Свяжитесь с банком:
Позвоните в службу поддержки банка, где оформлен кредит.
Объясните ситуацию: укажите, что кредит оформлен без согласия заёмщика (вашего отца) после его смерти.
Попросите приостановить операции по счёту и заблокировать дальнейшие списания.
Зафиксируйте номер обращения и ФИО сотрудника.
2. Напишите заявление в банк
В свободной форме опишите обстоятельства:
дата и время оформления кредита;
как вы получили доступ к телефону;
что не имели умысла на хищение, а хотели рефинансировать свои долги;
что осознали ошибку и готовы вернуть средства.
Приложите копию свидетельства о смерти отца (если есть).
Отправьте заявление через официальный канал банка (онлайн-форма, почта, офис).
3. Обратитесь в полицию
Подайте заявление о случившемся. Это важно для фиксации вашей добровольной инициативы и смягчения ответственности.
Укажите:
что действовали в состоянии шока и алкогольного опьянения;
что не планировали присваивать деньги;
что готовы сотрудничать и возместить ущерб.
Сохраните копию заявления и талон-уведомление.
4. Верните деньги Если у вас есть возможность, переведите 300 000 рублей обратно на счёт, с которого они были сняты. В платёжном назначении укажите: «Возврат ошибочно полученных средств по кредиту [номер договора, если известен]». Сохраните подтверждение перевода.
5. Срочно обратитесь к адвокату по уголовным делам. Он поможет правильно выстроить линию защиты;
подготовит документы для банка и правоохранительных органов; представит ваши интересы в переговорах.
Ищите адвоката через официальные реестры или рекомендации.
Не пытайтесь скрыть следы (удалять переписки, уничтожать документы). Не переводите деньги третьим лицам.
Чем раньше вы предпримете шаги к исправлению ситуации, тем выше шансы на смягчение последствий.
Возможные последствия:
Уголовная ответственность (ст. 159 УК РФ):
-штраф, принудительные работы или лишение свободы (срок зависит от обстоятельств и размера ущерба).
Гражданская ответственность:
-банк может потребовать возврата всей суммы кредита, процентов и неустоек.
Важно: добровольное возмещение ущерба, сотрудничество со следствием и признание вины могут быть учтены как смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ).
Вам необходимо выработать позицию защиты для банка, попытаться пояснить случившееся. Указать причины (состояние стресса, алкогольное опьянение и т. п.). Вариант что случившееся — следствие действий третьих лиц (допустим, ребенок играл с телефоном) — по моему мнению, не будет принят, слишком неправдоподобный.
Про тюрьму не переживайте, в самом худшем случае, при осуждении по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ — лишение свободы по этой норме не предусмотрено.