Помогите пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте.. Мне нужна помощь, я попал сложную ситуацию.. На днях мой папа скончался..у меня был доступ к его телефону. В шоковом состоянии и алкогольном опьянение, не имея умысла не платить в дольнейшем, я оформмил кредит на него 1,5 миллиона в несколько клико буквально, вывел 300000 на карту своей жены не поставив ее в известность, далее меня заблокировала служба безопасности и тут до меня начало доходить что я натворил.. Цель кредита была в рефинансировании моих кредитов под более высокие проценты. Сейчас банк заблокировал приложения и я не знаю что делать.. Хочу вернуть деньги и как то уладить этот момент.. С момента еще не прошло 12 часов, всю ночь не сплю и думаю что мне грозит тюрьма.. Помогите пожалуйста, что мне делать??

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей,

Вам следует вернуть полученные деньги банку и надеяться, что служба безопасности не обратится в полицию с сообщением о преступлении.

Так как имеет место преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.1. УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

крупного размера (ч.3 этой статьи) — нет, так как сумма кредита не превышает 1,5 млн.

Алексей
Клиент, г. Москва
Как это сделатт правильно? Позвонить в банк и рассказать все как есть или с придуманной историией чтото типа ребенок играл с телефоном, извините за тупые мысли, не спал всю ночь

Вам необходимо выработать позицию защиты для банка, попытаться пояснить случившееся. Указать причины (состояние стресса, алкогольное опьянение и т. п.). Вариант что случившееся — следствие действий третьих лиц (допустим, ребенок играл с телефоном) — по моему мнению, не будет принят, слишком неправдоподобный.

Про тюрьму не переживайте, в самом худшем случае, при осуждении по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ — лишение свободы по этой норме не предусмотрено.

Здравствуйте Алексей.

Ваши действия могут быть квалифицированы как мошенничество (ст. 159 УК РФ) — преступление, связанное с хищением чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. Поскольку речь идёт о крупном размере (1,5 млн рублей), последствия могут быть серьёзными, включая лишение свободы.

Что можно предпринять прямо сейчас

1. Свяжитесь с банком:
Позвоните в службу поддержки банка, где оформлен кредит.
Объясните ситуацию: укажите, что кредит оформлен без согласия заёмщика (вашего отца) после его смерти.
Попросите приостановить операции по счёту и заблокировать дальнейшие списания.
Зафиксируйте номер обращения и ФИО сотрудника.

2. Напишите заявление в банк
В свободной форме опишите обстоятельства:
дата и время оформления кредита;
как вы получили доступ к телефону;
что не имели умысла на хищение, а хотели рефинансировать свои долги;
что осознали ошибку и готовы вернуть средства.
Приложите копию свидетельства о смерти отца (если есть).
Отправьте заявление через официальный канал банка (онлайн-форма, почта, офис).

3. Обратитесь в полицию
Подайте заявление о случившемся. Это важно для фиксации вашей добровольной инициативы и смягчения ответственности.
Укажите:
что действовали в состоянии шока и алкогольного опьянения;
что не планировали присваивать деньги;
что готовы сотрудничать и возместить ущерб.
Сохраните копию заявления и талон-уведомление.

4. Верните деньги Если у вас есть возможность, переведите 300 000 рублей обратно на счёт, с которого они были сняты. В платёжном назначении укажите: «Возврат ошибочно полученных средств по кредиту [номер договора, если известен]». Сохраните подтверждение перевода.

5. Срочно обратитесь к адвокату по уголовным делам. Он поможет правильно выстроить линию защиты;

подготовит документы для банка и правоохранительных органов; представит ваши интересы в переговорах.
Ищите адвоката через официальные реестры или рекомендации.

Не пытайтесь скрыть следы (удалять переписки, уничтожать документы). Не переводите деньги третьим лицам.

Чем раньше вы предпримете шаги к исправлению ситуации, тем выше шансы на смягчение последствий.

Возможные последствия:
Уголовная ответственность (ст. 159 УК РФ):
-штраф, принудительные работы или лишение свободы (срок зависит от обстоятельств и размера ущерба).
Гражданская ответственность:
-банк может потребовать возврата всей суммы кредита, процентов и неустоек.

Важно: добровольное возмещение ущерба, сотрудничество со следствием и признание вины могут быть учтены как смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ).

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за впш ответ… Деньги конечно я верну сейчас же, даже готов оплатить процент по кредиту. Бодее того, унего была еще кредика и я также положил на нее деньги, терерь она без долга. И черт меня дергнул взять этот кредит. Есть ли шанс что банк не будет обращаться в полицию? Юрист выше написал что лишение свободы тут не будет, а вы не согласны?

Решение о лишении свободы принимает судья. Если сделаете все правильно, то до суда может и вовсе не дойдет, ввиду отсутствия состава преступления.

Часть 1 статьи 159.1 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество в сфере кредитования — хищение денежных средств заёмщиком путём представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Наказание по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ:

-штраф в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 1 года;
-обязательные работы на срок до 360 часов;
-исправительные работы на срок до 1 года;
-ограничение свободы на срок до 2 лет (без изоляции от общества, условный срок);
-принудительные работы на срок до 2 лет;
-арест на срок до 4 месяцев  (содержании осуждённого в условиях строгой изоляции от общества), но это вам скорее всего не грозит, вы не общественно опасный.

Здравствуйте, Алексей.

В Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, если речь идет о получении, именно, банковского кредита. Так, в силу положений пункта 31 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2025)», утверждённого  Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2025,

Кроме того, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 ГК РФ).

Вместе с тем, в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» указано следующее:

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Так что, о составе преступления речь может идти и это, более, чем вероятно в сложившейся ситуации, тем более, что кредит оформлен, с аккаунта другого лица (естественно, без согласия этого лица).

Далее — продолжу

Трудно сейчас сказать, что побудило Вас к совершению такого деяния, ведь, даже в состоянии скорби и находясь в состоянии алкогольного опьянения, явно прослеживается то, что имеются признаки хищения (получение кредита, с карты другого лица. без его согласия, перевод части полученного кредита на счет карты супруги, распоряжение  незаконно полученными денежными средствами, по своему усмотрению и т.д.).

Можно рассмотреть, в этой ситуации, положения части 2 статьи 11 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

2. Заемщик втечение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Как видим, договорные %, за конкретное количество дней, когда Вы пользовались заемными деньгами, в пределах 14 календарных, все же, уплатить придется.

Кроме того, исходя из сложившейся практики, банки, в любом случае, охотно идут на прием денег, оплачиваемых за должника, третьими лицами, хотя закон это прямо и не предполагает, применительно к Вашей ситуации.

Я полагаю, что это — приемлемый вариант для Вас. Деньги можно внести через кассу банка, если аккаунт в интернет — банкинге, Вам заблокировали. Проценты рассчитайте самостоятельно, это не трудно (годовую ставку разделите на 365 дней и умножите результат на количество дней, в течение которых деньги находились у Вас).

Предлагаю попробовать этот вариант. Времени прошло немного и закон позволяет погасить сейчас долг, без предварительного уведомления кредитора. Только в назначении платежа — подробно укажите: за что (по какому договору от какой даты), конкретно, вносятся деньги и расшифруйте: сколько в этой суме основного долга («тела» кредита), а сколько — причисленных договорных процентов.

Обращаться в полицию с явкой с повинной — плохой вариант, этого делать сейчас не стоит (чистосердечное признание — прямая дорога в тюрьму, это — любимая поговорка адвокатов, специализирующихся в сфере уголовного права, хотя и мера наказания в виде лишение свободы, по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и не предполагается):

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Есть ли шанс что банк не будет обращаться в полицию?

Да, есть, если задолженность будет оперативно погашена вместе с причитающимися %. Кредиторы и обращающийся в полицию по этой статье УК, по большому счету, чтобы иметь  дополнительный  весомый рычаг воздействия на должника, в целях оплаты им задолдженности.