После наводнения наша семья получила кв но меня даже близко не пускают что можно с этим сделать

, Леонид, г. Хабаровск

Здравствуйте Леонид.

Если после получения квартиры в результате наводнения вас не пускают в неё, это является нарушением ваших прав собственника. Согласно законодательству РФ, собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Препятствование в доступе к квартире — это незаконное ограничение ваших прав.

1. Проверьте документы на право собственности. Убедитесь, что у вас есть правоустанавливающие документы (договор, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН). Государственная регистрация права в ЕГРН — единственное доказательство существования зарегистрированного права. Выписку из ЕГРН можно получить через госуслуги или мфц.

2. Направьте письменное требование. Напишите официальное письмо с требованием предоставить доступ в квартиру. В письме укажите, что вы являетесь собственником, и требуйте устранить препятствия. Сохраните копию письма и подтверждение отправки (например, опись вложения, уведомление о вручении).

3. Зафиксируйте нарушение. Если доступ по-прежнему ограничивают, зафиксируйте это с помощью фото, видео или свидетельских показаний. Эти доказательства могут понадобиться в дальнейшем.

4.Обратитесь в государственные органы. Если нарушение связано с действиями должностных лиц или органов власти, можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проверит законность действий и может вынести представление об устранении нарушений. Если проблема связана с действиями других лиц (например, бывших жильцов или третьих лиц), прокуратура также может провести проверку.

5. Если другие меры не помогли, обратитесь в районный суд с иском о восстановлении права на вселение и устранении препятствий в пользовании квартирой. В исковом заявлении укажите:

основания вашего права собственности;
факты препятствования в доступе;
требования к суду (обязать ответчика не мешать доступу в квартиру, возможно — взыскать компенсацию за причинённые неудобства).

К иску приложите:

документы, подтверждающие право собственности;
копию письменного требования;
доказательства нарушения (фото, видео, свидетельские показания);
другие материалы, которые могут подтвердить вашу позицию.
Суд рассмотрит дело и вынесет решение. Если оно будет в вашу пользу, его можно принудительно исполнить через судебных приставов.

Здравствуйте! Рассмотрим вашу ситуацию по нормам действующего законодательства РФ.

Короткий ответ: если вас не включают в список членов семьи, имеющих право на квартиру, полученную после наводнения, вы имеете право добиться этого через суд. Такие дела часто решаются в пользу граждан.

Почему вас могут не пускать

По закону, право на жилищный сертификат или новое жильё после наводнения имеют граждане, которые:

· были зарегистрированы и постоянно проживали в утраченном жилом помещении на момент введения режима ЧС;
· являются членами семьи собственника утраченного жилья (супруг, дети, родители, а также иные лица, признанные судом членами семьи) .

Если вас не включили в число получателей, причина может быть в отсутствии регистрации по утерянному адресу или в том, что вы не были признаны членом семьи.

Что делать

1. Узнайте точную причину отказа
Обратитесь в администрацию или в орган, который распределял жильё, с письменным запросом — почему вас не включили в список.

2. Собирайте доказательства вашего проживания
Подойдут любые документы, подтверждающие, что вы жили в том доме на момент наводнения:

· показания соседей (письменные, можно заверить у нотариуса);
· квитанции об оплате коммунальных услуг;
· справки из школы/садика/поликлиники;
· фото- и видеоматериалы;
· любые другие бумаги, где указан этот адрес.

3. Обращайтесь в суд
Если в досудебном порядке проблему не решить, подавайте иск об установлении факта проживания и включении вас в список получателей жилья. Суд принимает во внимание любые доказательства и показания свидетелей. В таких делах часто выносятся положительные решения .

4. Также можно подать жалобу в прокуратуру
Прокуратура проверит законность действий чиновников, если они необоснованно исключили вас из списка. Жители Хабаровска уже обращались в прокуратуру по жилищным вопросам, связанным с наводнениями .

Важные нюансы

· Если у вас есть другое жильё в собственности, это может быть препятствием для получения нового. Но если то жильё непригодно для проживания или его площадь менее 18 кв. м на человека, это основание для спора.
· К членам семьи приравниваются не только близкие родственники, но и иные лица, фактически проживавшие совместно, если это подтвердит суд.
· Если дом был разрушен полностью, вы имеете право требовать равноценное жильё или сертификат, но только если утраченное жильё было для вас единственным .

Не ждите, пока ситуация разрешится сама. Действуйте: пишите заявления в администрацию, собирайте доказательства и обращайтесь в суд. Только через официальное решение вас включат в списки.

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ всех документов в рамках очной или развёрнутой письменной консультации.

С уважением, Светлана Соколова.