Подскажите пожалуйста как можно это сделать?

Добрый день. У меня есть участок в СНТ. снт ликвидировано. Выдавали его в девяностых годах моим родственникам. Соответственно документов никаких не осталось. Участок не зарегистрирован. В росреестре и в кадастре не числится. На данный момент пользуемся им 5 лет. Есть желание его оформить, но не знаем как. Подскажите пожалуйста как можно это сделать?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

Оформить в собственность участок, который не зарегистрирован в Росреестре и не числится в кадастре, возможно, но процесс может быть сложным и потребует нескольких этапов. В вашей ситуации, учитывая, что СНТ ликвидировано, а документы утрачены, ключевыми шагами будут установление прав на участок и его постановка на кадастровый учёт.

Основные этапы оформления Уточнение статуса участка

Обращение в местную администрацию. Подайте запрос в орган местного самоуправления (администрацию района или города), где расположен участок. Узнайте, не находится ли земля в муниципальной или государственной собственности. Это важно, так как если участок не был оформлен ранее, он может считаться бесхозным или принадлежать муниципалитету.
Запрос в архив. Попробуйте получить доступ к архивным документам, связанным с выделением участка. Это могут быть постановления органов власти, решения СНТ, похозяйственные книги. Если СНТ ликвидировано, его архив мог быть передан в муниципалитет или архивное учреждение.
Обращение в правление СНТ (если возможно) Если у СНТ есть правопреемник или сохранились какие-либо документы, стоит обратиться к бывшему председателю или в правление. В реестрах членов товарищества или схемах распределения наделов может быть информация о вашем участке. Однако членская книжка СНТ не является правоустанавливающим документом.
Межевание участка. Поскольку участок не числится в кадастре, необходимо провести межевание — определение его границ и площади. Для этого обратитесь к кадастровому инженеру, который подготовит межевой план. В плане фиксируются координаты границ, площадь участка и другие параметры. Важно согласовать границы с соседями — это обязательное условие для дальнейшего оформления прав.
Подача заявления в уполномоченный орган Если участок ранее был выделен СНТ, но не оформлен в собственность, можно обратиться в орган исполнительной власти субъекта РФ или в муниципалитет с заявлением о предоставлении участка в собственность. В заявлении укажите, что участок был выделен в девяностых годах родственникам, и приложите имеющиеся документы (если они есть).

Если участок не был ранее предоставлен никому и не относится к землям общего пользования, процедура может быть сложнее. В этом случае потребуется решение уполномоченного органа о предоставлении участка, после чего можно будет зарегистрировать право собственности.
Регистрация права собственности в Росреестре После получения решения о предоставлении участка (если оно требуется) или на основании других правоустанавливающих документов подайте заявление в Росреестр через МФЦ или портал «Госуслуги». К заявлению приложите:

межевой план;
решение уполномоченного органа (если есть);
другие документы, подтверждающие права на участок (например, архивные выписки, если они получены);
квитанцию об оплате госпошлины.
Если участок оформляется в рамках «дачной амнистии» (если он был предоставлен до 30 октября 2001 года), процедура может быть упрощённой. «Дачная амнистия» действует до 1 марта 2031 года.
Возможные сложности
Отсутствие документов. Если никакие документы не сохранились, доказать право на участок будет сложно. В этом случае может потребоваться обращение в суд с иском о признании права собственности. В суде можно представить косвенные доказательства: показания свидетелей, фотографии, квитанции об оплате услуг, связанные с участком.
Споры с соседями или муниципалитетом. Если границы участка не согласованы или есть разногласия с соседями, это может затруднить оформление.
Статус земли. Если участок оказался в муниципальной или государственной собственности, его оформление будет возможно только через процедуры, предусмотренные для таких случаев (например, участие в торгах при предоставлении участка в аренду или в собственность).

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!