2024, имею ли я право списать кредит/долговое обязательство перед банком?

Добрый день! Получил государственную награду в участие в специальной военной операции, по закону 391-ФЗ от 23.11.2024 , имею ли я право списать кредит/долговое обязательство перед банком?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте.

Получение государственной награды за участие в специальной военной операции (СВО) не является прямым основанием для списания кредита или долгового обязательства перед банком по Федеральному закону от 23 ноября 2024 года №391-ФЗ. Этот закон регулирует списание долгов в связи с участием в СВО, но его условия связаны не с наградами, а с определёнными обстоятельствами, связанными с прохождением военной службы и процедурой взыскания задолженности.