Если нет, то, как будет проходить раздел при разводе?

Здравствуйте)

Подскажите, муж взял ипотеку до вступления в брак, но ипотеку выплачиваем вместе. Считается ли квартира совместно нажитым имуществом? Если нет, то, как будет проходить раздел при разводе?

Или, если, как вариант у жены есть доля в квартире, но квартира куплена мужем до брака, как будет происходить деление при разводе?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

 Купленная в ипотеку до вступления в брак, по общему правилу остаётся в собственности того супруга, на кого она была оформлена. Однако если в период брака супруги совместно выплачивали ипотеку из общего бюджета, второй супруг вправе требовать компенсации в размере половины сумм, внесённых в счёт погашения кредита, или выделения доли в квартире.

Раздел при разводе, если ипотека выплачивалась совместно
Основания для требования компенсации или доли:

Второй супруг может претендовать на компенсацию, если докажет, что платежи по ипотеке в период брака производились за счёт общих средств супругов (например, из совместного бюджета, с общего банковского счёта).
К общему имуществу относятся доходы обоих супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, пенсии, пособия и другие денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Имущество, приобретённое на эти средства, также считается общим.
Варианты раздела:

Денежная компенсация. Суд может взыскать с собственника квартиры половину сумм, которые были внесены в счёт ипотеки из общего бюджета в период брака.
Выделение доли в квартире. По решению суда второму супругу может быть выделена доля в праве собственности на квартиру, пропорциональная сумме его вложений.
Роль банка:

Если ипотека ещё не погашена, необходимо согласовать с банком порядок дальнейших действий. Например, можно переоформить кредитный договор, исключив бывшего супруга из созаёмщиков, или разделить долг между супругами.
Без согласия банка супруги не могут изменить условия кредитного договора, включая распределение долговых обязательств.

Остались вопросы, пишите в чат!