Как проходит процесс развода участника СВО, если он оформляет инвалидность после ранения

Как проходит процесс развода участника СВО, если он оформляет инвалидность после ранения. (Не работает левая рука т. к. Порванны неровные связки

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Проходит по общим правилам Семейного кодекса РФ

Общий порядок развода

Без общих несовершеннолетних детей и при взаимном согласии — через ЗАГС (заявление обоих или одного, если второй недееспособен/безвестно отсутствует).

С детьми или при отсутствии согласия одного из супругов — только через суд (мировой или районный).

Инвалидность сама по себе не меняет порядок — развод возможен. Однако суд может учесть состояние здоровья при:

Определении места жительства детей (если инвалид нуждается в уходе).

Взыскании алиментов на бывшего супруга-инвалида (ст. 89–90 СК РФ): нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг (особенно если инвалидность наступила во время брака) имеет право на алименты.

Смотря какая у вас картина в целом и чего вы хотите конкретно.

Напишите мне и я вас проконсультирую более детально и вместе с вами подберем необходимую стратегию, как действовать.

Уважаемый клиент, если Вам понравился мой ответ, поставьте "+", для меня это очень важно, также, если вам понадобится развёрнутая, качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь личноhttps://pravoved.ru/lawyer/433...

Желаю вам успехов в вашем деле!

С уважением, ваш юрист,

Симаков Владислав Юрьевич.