Что делать, если украл товар на сумму 150 тысяч рублей?

Здравствуйте,украл товар на 150т что можно сделать как поступить

, Магомед, г. Москва

Здравствуйте, Магомед.

Вы задали очень короткий вопрос, а ситуация может быть совершенно разной. Чтобы я мог дать вам точный и полезный ответ, нужно знать несколько ключевых деталей. Без них любой совет будет просто гаданием.

Пожалуйста, ответьте на эти вопросы (можно кратко, по пунктам):

1. Кто украл? Вы сами украли, или у вас украли? (Это самый главный вопрос.)
2. Если украли у вас: вы знаете вора? Есть ли доказательства (видео, свидетели, записи)? Вы обращались в полицию?
3. Если украли вы: вы уже попадались раньше? Украли из магазина, с работы, у частного лица? Есть ли у вас возможность возместить ущерб (заплатить 150 000 рублей)?
4. Где произошла кража: в магазине, на складе, в офисе, в чужой квартире?
5. Есть ли уже возбуждённое уголовное дело? Вас задерживали? Вызывали в полицию?

Почему это важно:

· Если украли у вас — нужно срочно писать заявление в полицию, собирать доказательства.
· Если украли вы — то 150 000 рублей — это крупный размер (по ст. 158 УК РФ от 2 до 6 лет колонии). Но можно смягчить наказание, если вы возместите ущерб добровольно, напишете явку с повинной, помиритесь с потерпевшим.

С уважением, Светлана Соколова.
Буду признательна за плюсик.