Здравствуйте, у меня такой вопрос, что можно сделать отцу девятилетнего ребёнка, который исправно платит

Здравствуйте, у меня такой вопрос, что можно сделать отцу девятилетнего ребёнка, который исправно платит алименты и бывшая жена посадила его нянькой с дочкой по всем его единственным выходным потому что она якобы с ней сидеть не может потому что у нее смены на работе. Она его шантажирует что ребенка он не увидит если с ней сидеть не будет .... Кстати алиментов хватает чтобы нанять няню по этим дням когда некому сидеть с ребенком. Его жена просто гадит ему жизнь чтобы он никуда не вырвался. Как можно ее ограничить ? Из семьи ушла жена и теперь она не даёт ему жизни....

, Света Светикова, г. Москва

Здравствуйте!

Речь идёт об определении порядка общения родителей с ребёнком, такие вопросы родители по правилам Семейного Кодекса РФ должны решать совместно по соглашению либо обращаться в отдел опеки и попечительства. Если и опека не поможет, надо обращаться в суд, чтобы решать спор по существу.

Всего доброго!

Здравствуйте, Света!

Отец имеет полное право на общение с дочерью независимо от уплаты алиментов, а бывшая жена не может шантажировать его уходом за ребёнком в ущерб его личному времени. Это нарушение прав ребёнка на общение с обоими родителями по ст. 55 Семейного кодекса РФ.

Определение порядка общения

Отец может подать иск в районный суд по месту жительства матери о порядке общения с дочерью (например, конкретные выходные без обязанностей няньки). Суд учтёт интересы ребёнка, мнение органов опеки и факт регулярной уплаты алиментов. Решение суда обяжет мать исполнять график встреч, а за злостные препятствия грозит штраф до 10 тыс. руб. по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (с 2026 г. предлагают повысить).

Защита от шантажа

Фиксируйте все случаи шантажа (сообщения, звонки, свидетели) и подайте заявление в органы опеки и попечительства — они проведут проверку и дадут рекомендации. При систематическом воспрепятствовании обращайтесь к приставам для принудительного исполнения судебного решения.

Ограничение прав матери

Ограничение её родительских прав (ст. 73 СК РФ) возможно только при угрозе ребёнку (злоупотребления, алкоголизм), а не за «гадство» — суд отберёт право воспитания, но алименты останутся. Здесь это не подходит; лучше суд по общению.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕