Как списать долги по исполнительным сборам после внесудебного банкротства через МФЦ?

Здравствуйте. Прошло внесудебное банкротство через мфц. При подаче списков кредиторов, два долга были указаны, как исполнительные сборы,( информация о номерах договоров была утерена,долги были перепроданы третьим лицам)приставы не закрыли по ним производства и эти долги не списываются. Что можно сделать в этой ситуации?

  • Screenshot_20260505_104450_Yandex Browser
    .jpg
, Елена, г. Сочи

Здравствуйте, Елена!

Если вы прошли внесудебное банкротство через МФЦ, указали эти долги (в том числе исполнительские сборы) в заявлении, а сейчас приставы не закрыли производства и долги фактически не списываются, это корректируемая ситуация, но потребует активных действий именно с приставами и, при необходимости, переоформления некоторых данных в ЕФРСБ.

Что произошло по закону?

При успешном завершении внесудебной процедуры вы освобождаетесь от исполнения требований по указанным в заявлении кредиторам, включая исполнительские сборы, если они были заявлены должником.

Исполнительное производство не обязано автоматически закрываться, поэтому нужно добиваться прекращения через официальные обращения к приставу‑исполнителю.

Что можно сделать прямо сейчас?

Получить официальный документ о завершении внесудебной процедуры

Запросите в МФЦ либо через Госуслуги/ЕФРСБ выписку с датой завершения процедуры и номером записи в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Эта запись — ваш главный аргумент для приставов и кредиторов.

Написать заявление приставу‑исполнителю

Во взыскании по этим двум долгам обратитесь к соответствующему отделу ФССП:

Включите:

данные о решении суда/исполнительном листе (чем сможете, даже если номера договоров утеряны);

номер и дату вашей записи в ЕФРСБ о завершении внесудебного банкротства;

ссылку на п. 6 ст. 27.1 Закона о банкротстве (освобождение от дальнейшего исполнения всех требований, указанных в заявлении).

Просите:

прекратить исполнительные производства;

списать исполнительские сборы как неподлежащие взысканию после завершения процедуры.

Обратиться к кредиторам (коллекторам / третьим лицам)

Отправьте им копию записи из ЕФРСБ и уведомление о том, что долг подлежит списанию, т.к. он был заявлен при внесудебном банкротстве.

Если они продолжают взыскивать, это уже нарушение, и можно обратиться в прокуратуру/Роспотребнадзор (если применяют агрессивные методы).

Если пристав отказывается закрывать?

Подайте жалобу на действия пристава в вышестоящее управление ФССП и/или в суд (желательно с участием юриста по банкротству).

В жалобе укажите:

факт завершения внесудебной процедуры;

что исполнительские сборы были заявлены в заявлении;

что пристав не исполнил обязанность прекратить исполнительные производства.

Отдельно про «потерянные» договоры и переуступку:

Уступка права требования коллекторам не меняет основное обязательство: если вы указали в заявлении текущего кредитора (коллекторское агентство) и сумму исполнительского сбора, это должно было быть учтено.

Если при подаче заявления вы не указали каких‑то кредиторов или существенно занижали суммы, то есть риск, что по ним списание не произойдет, и в этом случае лучше проконсультироваться с юристом‑банкротом (лично, с проверкой конкретных документов).

Если напишете, когда именно завершили внесудебную процедуру, есть ли у вас номер записи в ЕФРСБ и как именно ведут себя сейчас коллекторы/приставы, можно помочь сформулировать текст жалобы/заявления на пристава под вашу ситуацию на возмездной основе.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕