Можно отложить плановую операцию на неделю
Здравствуйте!
В большинстве случаев плановую операцию действительно можно перенести на неделю, но только по согласованию с лечащим врачом и медицинской организацией. По российскому законодательству, в частности в рамках Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», медицинское вмешательство допускается только при наличии информированного добровольного согласия пациента, а значит, вы вправе как согласиться на срок, так и попросить его изменить.
Однако на практике всё зависит от вашего состояния и срочности операции. Если врач считает, что перенос не создаст рисков для здоровья и не повлияет на результат лечения, операцию обычно спокойно переносят. Если же есть медицинские основания не откладывать, вам об этом прямо скажут.
По сути, главное здесь — согласование с лечащим врачом и наличие свободных дат в графике учреждения.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.