Здравствуйте, Юрий.
Короткий ответ: продавец не прав. Если дужка очков ломается через неделю при аккуратном использовании, это производственный брак, и вы имеете право требовать гарантийного ремонта или замены. Ссылка на «это не гарантия» незаконна.
Ваши права по закону (ст. 18, 19 Закона «О защите прав потребителей») :
1. Даже если гарантия не установлена, вы можете предъявить претензии в течение 2 лет со дня покупки.
2. Доказывать, что вы сломали очки самостоятельно, должен продавец, а не вы — за счёт продавца проводится экспертиза .
Что делать:
1. Напишите письменную претензию в двух экземплярах. Один отдайте продавцу, на втором попросите поставить отметку о принятии.
2. В претензии требуйте: безвозмездного устранения недостатков (ремонт), замены оправы или возврата денег.
3. Если откажут — обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор (онлайн) или в суд .
Что ответить продавцу:
«В соответствии со ст. 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей» я требую устранения недостатка. Если вы считаете, что поломка произошла по моей вине — организуйте экспертизу за свой счёт».
С уважением, Светлана Соколова.