Уважаемая Ольга,
Прямого указания в федеральном законодательстве, которое обязывало бы предоставлять место в детском саду вне очереди детям разведенных или работающих родителей, нет. Однако это не значит, что планируемое Вами к подаче в сад ходатайство бесполезно. Местные власти и заведующие детскими садами часто имеют право на «усмотрение» в сложных жизненных ситуациях, особенно когда есть подтверждение от работодателя.
Ваш главный аргумент — не льгота «разведенной», а статус единственного кормильца, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.
Ссылайтесь на принципы государственной политики в интересах детей, закрепленные в Федеральном законе от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», а именно на содействие в реализации и защите прав и законных интересов ребенка (ст. 4, ст. 7).
Федеральное законодательство действительно не дает вам приоритетного права на очередь. Однако такой порядок часто устанавливается:
— Региональными законами: Изучите акты вашего субъекта РФ об образовании. Ищите там категории «дети из неполных семей» или «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации».
— Муниципальными нормативными актами: Постановления администрации вашего города или района о комплектовании детских садов. В них почти всегда есть пункт вроде: «В исключительных случаях место может быть предоставлено по решению комиссии». 3. Чем подкрепить ходатайство
Чтобы ходатайство было более убедительным, приложите к нему:
— Справку с работы, где четко указан ваш график (полный день, 40 часов в неделю по ст. 91 ТК РФ).
— Копию иска о расторжении брака или справку из суда — это докажет, что вы находитесь в процессе развода и воспитываете ребенка одна.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.