Здравствуйте, у меня были административные правонарушения 2 раза, может ли повлиять это все на трудоустройство
Здравствуйте,у меня были административные правонарушения 2 раза,может ли повлиять это все на трудоустройство
Снежана, здравствуйте. В 95% случаев два административных правонарушения никак не повлияют на ваше трудоустройство. Для большинства обычных коммерческих компаний и государственных учреждений эта информация не имеет значения.
Однако в некоторых сферах и должностях это может стать критичным фактором. Все зависит от двух вещей: какие именно статьи КоАП РФ вы нарушили и на какую должность вы претендуете.
Правовой анализ ситуации
По закону (ст. 64 Трудового кодекса РФ) работодатель не имеет права отказывать в приеме на работу по причинам, не связанным с деловыми качествами сотрудника. Наличие административных штрафов в прошлом не является законным основанием для отказа.
Тем не менее, существуют специальные федеральные законы для отдельных профессий, а также внутренние фильтры служб безопасности (СБ):
Где это точно НЕ ПОВЛИЯЕТ:
Если вы устраиваетесь в сферу торговли, услуг, ИТ, бухгалтерию, на производство, в маркетинг, медицину или образование, а ваши нарушения — это мелкие штрафы (например, переход дороги в неположенном месте, превышение скорости на авто, безбилетный проезд или несвоевременная замена паспорта), работодатель об этом даже не узнает. Обычные компании не имеют легального доступа к базам данных МВД.
Где это МОЖЕТ ПОВЛИЯЕТ (в зависимости от статей):
1. Органы МВД, ФСБ, Прокуратура, Суды, ФССП: При поступлении на службу в правоохранительные органы проверяется абсолютно всё. Два грубых правонарушения (например, мелкое хулиганство по ст. 20.1 или распитие алкоголя по ст. 20.20 КоАП РФ) почти гарантированно закроют туда дорогу. Мелкие дорожные штрафы ГИБДД, если они оплачены, роли не сыграют.
2. Госслужба: При приеме в министерства и ведомства кандидатов проверяют тщательно. Если нарушения связаны с экстремистскими статьями (например, ст. 20.3 КоАП) или дискредитацией, в приеме откажут.
3. Работа водителем / в логистике: Если вы претендуете на должность водителя (в т.ч. такси или курьера), а ваши 2 нарушения — это лишение прав за нетрезвую езду (ст. 12.8) или отказ от освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ), вас не примут по закону (для такси это прямой запрет).
4. Банки и финансовый сектор: Служба безопасности крупных банков проверяет кандидатов по базам ФССП (судебных приставов). Если ваши административные штрафы не оплачены и превратились в исполнительные производства, СБ банка может отказать, посчитав вас финансово неблагонадежной.
Важный юридический нюанс: Срок давности
Согласно статье 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления (то есть ровно 1 год с момента полной оплаты штрафа или окончания срока лишения прав/ареста).
Если вы оплатили свои штрафы более года назад, то с юридической точки зрения вы считаетесь абсолютно чистой — вы больше не являетесь лицом, имеющим административные наказания.
Пошаговый алгоритм действий для вас
Шаг 1. Проверьте и оплатите долги. Зайдите на портал Госуслуг и убедитесь, что эти штрафы полностью оплачены. Наличие «висящих» неоплаченных долгов у приставов — главная причина, почему служба безопасности обычной компании может поставить отметку «не рекомендован».
Шаг 2. Не рассказывайте об этом на собеседовании сами. На стандартный вопрос «Были ли у вас проблемы с законом?» обычные коммерческие работодатели подразумевают уголовную судимость. Рассказывать про бытовые административные штрафы не нужно — это не судимость.
Шаг 3. Запрос справки (если требуют). Если вы устраиваетесь на госслужбу или в ведомственную структуру, у вас попросят Справку о наличии/отсутствии административного наказания за потребление наркотических средств (если речь о спецдолжностях). Её можно заказать на Госуслугах. Если ваши статьи не связаны с наркотиками, справка будет «чистой».
Адресные рекомендации для г. Красноярска
Если вы устраиваетесь в крупную компанию в Красноярске (например, структуры РУСАЛа, СУЭК, Норникеля или крупные банки), их службы безопасности увидят ваши правонарушения через закрытые базы, только если они были грубыми (хулиганство, наркотики, алкоголь, суточные аресты) или если дела доходили до судебных приставов Красноярского края. Мелкие дорожные или паспортные штрафы СБ крупных холдингов, как правило, игнорирует.
Пожалуйста, Снежана!