Здравствуйте, Дмитрий!
По существу — ваша позиция законна, и действия Озона вызывают обоснованные претензии.
Товар вы не приняли, поскольку он пришёл вскрытым и в неполной комплектации. Это классический случай передачи некачественного товара по ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» — у вас возникло право на полный возврат уплаченной суммы. Никаких оснований удерживать деньги у Озона нет.
Теперь о том, куда их вернули. Ни один нормативный акт не обязывает покупателя принимать возврат в виде «внутреннего баланса» маркетплейса. Деньги были уплачены картой — они должны вернуться на карту. Требование самостоятельно заполнять формы с реквизитами и при этом ещё нести расходы на банковскую комиссию — это создание препятствий для реализации потребительских прав, что противоречит духу закона о защите прав потребителей.
По срокам: согласно ст. 22 ЗоЗПП, деньги должны быть возвращены в течение 10 дней с момента предъявления требования. Если срок нарушен — с первого дня просрочки начисляется неустойка 1% от суммы за каждый день. При обращении в суд Озон дополнительно заплатит штраф в размере 50% от взысканной суммы — это ст. 13 того же закона.
Жалоба в Роспотребнадзор — шаг правильный. Но сначала рекомендую направить Озону письменную претензию с требованием вернуть деньги именно на банковскую карту в течение 10 дней. Это зафиксирует точку отсчёта просрочки и сделает жалобу в надзорный орган значительно сильнее.
Подскажите: с момента вашего отказа от товара прошло уже больше 10 дней?
Могу помочь грамотно составить претензию в Озон и жалобу в Роспотребнадзор с точными ссылками на нарушения — в таких делах правильная формулировка требований решает.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!