Вообще насколько законный действия озона?

Добрый день

Вопрос такой:

На сколько правомерны действия озон, по удержанию денег покупателя

Ситуация: сделали заказ на озон, товар пришёл вскрытый и не полная комплектация

Товар не забирали, сразу отказались.

Но озон зачем-то вернул деньги на свой счёт внутри сервиса, вместо возврата на карту с которой платили.

На все просьбы вернуть деньги туда, откуда взяли - говорят пиши, заявление с полными банковских реквизитами.

Так вот

1. Почему я вообще должен заниматься этими квестами? Искать реквизиты, заполнять формы, ещё платить комиссию банку.

2. По сути озон сейчас удерживает мои деньги, так как озон, как юридическое лицо, не выполнил свои обязательства - или я не прав?

3. Вообще насколько законный действия озона?

Хочу для начала написать жалобу в роспотребнадзор

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

По существу — ваша позиция законна, и действия Озона вызывают обоснованные претензии.

Товар вы не приняли, поскольку он пришёл вскрытым и в неполной комплектации. Это классический случай передачи некачественного товара по ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» — у вас возникло право на полный возврат уплаченной суммы. Никаких оснований удерживать деньги у Озона нет.

Теперь о том, куда их вернули. Ни один нормативный акт не обязывает покупателя принимать возврат в виде «внутреннего баланса» маркетплейса. Деньги были уплачены картой — они должны вернуться на карту. Требование самостоятельно заполнять формы с реквизитами и при этом ещё нести расходы на банковскую комиссию — это создание препятствий для реализации потребительских прав, что противоречит духу закона о защите прав потребителей.

По срокам: согласно ст. 22 ЗоЗПП, деньги должны быть возвращены в течение 10 дней с момента предъявления требования. Если срок нарушен — с первого дня просрочки начисляется неустойка 1% от суммы за каждый день. При обращении в суд Озон дополнительно заплатит штраф в размере 50% от взысканной суммы — это ст. 13 того же закона.

Жалоба в Роспотребнадзор — шаг правильный. Но сначала рекомендую направить Озону письменную претензию с требованием вернуть деньги именно на банковскую карту в течение 10 дней. Это зафиксирует точку отсчёта просрочки и сделает жалобу в надзорный орган значительно сильнее.

Подскажите: с момента вашего отказа от товара прошло уже больше 10 дней?

Могу помочь грамотно составить претензию в Озон и жалобу в Роспотребнадзор с точными ссылками на нарушения — в таких делах правильная формулировка требований решает.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы имеете право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для вас (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если вы предварительно товар не оплачивали, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — продавец обязан вернуть вам деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По вашему требованию продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Здравствуйте. Действия Озона по зачислению денег на внутренний счёт сервиса вместо возврата на карту не соответствуют требованиям ЗоЗПП: по нормам закона о защите прав потребителей возврат денег должен производиться тем же способом, которым была произведена оплата, если потребитель не согласился на иное. Озон не вправе в одностороннем порядке менять форму возврата и перекладывать на вас бюрократические действия и расходы на комиссию. По сути это удержание чужих денежных средств, поскольку договор купли-продажи не исполнен — товар был некомплектным и вы от него обоснованно отказались. Жалоба в Роспотребнадзор — правильный первый шаг, однако без письменной претензии в адрес Озона с требованием возврата на карту, зафиксированной датой подачи, Роспотребнадзор, как правило, предлагает сначала использовать претензионный порядок, что затягивает рассмотрение.