Когда лучше подать на алименты: до или после развода?

Муж нанял юриста, чтобы та занималась бракоразводным процессом. Когда мне лучше подать на алименты, сейчас или уже после развода?

, Виктория, г. Липецк

Здравствуйте, Виктория!

Подать на алименты нужно сейчас, до развода, отдельным заявлением о выдаче судебного приказа. Это принципиально важно.

1. Взыскание алиментов не связано с расторжением брака (ст. 80 СК РФ). Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если вы включите алименты в иск о разводе, суд может дать мужу срок для примирения до 3 месяцев (п. 2 ст. 22 СК РФ), и всё это время вы будете ждать, пока муж нанятым юристом будет затягивать процесс. При этом судебный приказ выносится мировым судьей в течение 10 дней без вызова сторон и имеет силу исполнительного листа (ст. 121, 126 ГПК РФ).

Почему вам нужна платная консультация:
Муж уже вооружен юристом. На консультации я выявлю, какие именно риски создает его правовая позиция конкретно для вас, и составлю заявление так, чтобы приказ не «развалился» от его возражений. Это избавит вас от месяцев ожидания и потери денег.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!

Подавать на алименты лучше уже сейчас. По закону (ст. 80 СК РФ) родители обязаны содержать детей независимо от того, состоят они в браке или нет.

Не ждите развода. Вы начнете получать средства на ребенка с момента решения суда до начала бракоразводного процесса, а он может затянуться и вы потеряете выплаты. Если муж начнет скрывать доходы, судебные приставы будут учитывать период с даты подачи иска.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке юридических документов – обратитесь в чат, я подключусь и помогу.